Харьковские спасатели научились искусственно создавать дождь

Климатическая камера. Фото с сайта pasreform.com.

Климатическая камера. Фото с сайта pasreform.com.

События
28 февраля 2014 08:00

Устройство позволяет моделировать облака в лабораторных условиях, а также исследовать механизмы физического и химического воздействия на процессы формирования осадков, сообщает сайт горсовета.

Авторы первого в стране подобного ноу-хау - ученые университета гражданской защиты Владимир Калугин, Максим Кустов и Борис Поспелов.  Сегодня, 27 февраля, изобретение журналистам презентовал соавтор устройства-заместитель начальника кафедры специальной химии и химической технологии НУГЗУ Максим Кустов. По его словам, внутри камеры искусственно создаются мелкие дисперсные капельки, воздействовать на них можно физическим и химическим способами, которые позволяют либо разгонять "облака", либо усиливать скорость выпадения осадков. Воздействовать на осадки физическим способом можно с помощью мегафона и магнетрона для запуска акустических и электромагнитных волн соответственно. Волны моделируют облака и могут вызвать дождь. Свое изобретение спасатели хотят применять, в первую очередь, при тушении пожаров.  

- В 60-70-х годах прошлого века американцы практиковали химическое воздействие на облака, выпуская на них из самолетов реагенты. Тогда они хотели усилить дожди для созревания урожая посевов, однако в некоторых регионах наоборот образовалась засуха. Поэтому для нас главное - оптимизировать процесс воздействия на осадки, - сообщил Максим Кустов.  

По его словам, в Украине химический способ воздействия на осадки практикуют во время военных парадов, но самолет, позволяющий это реализовать, есть только в Киеве.  

Отметим, сейчас в НУГЗУ продолжается разработка климатической камеры, перед учеными стоит задача - понять механизм образования осадков при различных температуре, влажности и давлении. Ученые говорят, что когда все эти процессы будут полностью оптимизированы, а количество осадков, способных тушить огонь, можно будет контролировать, тогда проект и будет реализован на практике.   

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Гастролеров сдвинули на весну, а филармония вернула деньги

На автовокзале закрыли подпольный игорный клуб

Восемь харьковских спортсменов примут участие в Паралимпиаде-2014

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях