Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 26 февраля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 26 февраля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 26 февраля

События
26 февраля 2014 09:25
Автор: Александра Дедюлина , Газеты Читает Юлия Ворона

Гастролеров сдвинули на весну, а филармония вернула деньги

Революция вылилась на площадь Свободы, которую заняли защитники Ленина, а сторонники Евромайдана расположились у здания ХОГА, пишет "Комсомольская правда".

Городу стало не до праздников, поэтому огромных петушков и ярмарочные домики увезли с глаз долой до следующего года.

В траурный день 23 февраля театр имени Шевченко отказался от гастролей Севастопольского коллектива с балетом "Кармен", а организаторы гастролей Ирины Дубцовой предложили ей перенести концерт в ККЗ "Украина" на месяц позже.

Не повезло и  российской рок-группе "Алиса": на февраль у них был намечен целый юбилейный тур по Украине, который тоже пришлось отложить.

В областной филармонии вернули деньги тем, кто приобрел билеты на выступление польской пианистки Беаты Билинськой. А ХНАТОБ на неделю перенес детское интерактивное шоу "Три поросенка": ребятишек ждут в гости в воскресенье, 2 марта.

Всеобщую скорбь проигнорировали ночные клубы города. Гастролеры и харьковские певцы не посчитали нужным отменить выступления, а местная молодежь пила и отплясывала под зажигательную музыку.

"Металлист": два решения проблемы

За пять дней до запланированного возобновления чемпионата Украины по футболу "Металлист" остался без главного тренера, пишет "Сегодня".

Несмотря на слухи, желто-синие готовятся к матчу с "Зарей" и паническим настроениям не поддаются.

Вице-президент клуба Сергей Волик заявил, что новых инвесторов для футболистов не ищут, других игроков тоже не присматривают – работают в штатном режиме. А то, что игроки уже три месяца сидят без зарплаты – это нормально, мол, в европейских клубах тоже так бывает.

Сейчас обязанности коуча выполняет 40-летний ассистент Маркевича Игорь Рахаев, а эксперты и болельщики прогнозируют дальнейшую судьбу клуба. По их мнению, идеальный вариант – возвращение Александра Ярославского, чуть похуже – создание на базу клуба акционерного общества, в котором будут участвовать болельщики.

Снос Ленина в Харькове отложили на неопределенный срок

Еще в понедельник вечером Координационный совет харьковского Евромайдана объявил о том, что запланированный на 25 февраля демонтаж Ленина на площади Свободы отменяется, пишет "Вести".

Активисты решили обсудить вопрос с харьковчанами, а технического обоснования по сносу самого большого Ленина в Украине никто так и не увидел.

К двум часам вторника "Стальконструкция", как требовали воскресные договоренности с представителями Евромайдана, не предоставила техническую документацию по сносу памятника. Компания должна была разработать четкий алгоритм действий. В ХОГА утверждают, что документы  на снос памятника уже есть.

Архитектор Михаил Рабинович говорит:

- Алгоритм разработан на случай, если все-таки будет принято решение по демонтажу. Компанией подготовлен проект по выполнению работ, и дальше выполнение работ будет зависеть от решения. Наш памятник охраняется государством. Документом, датированным 2013 годом, он внесен в госреестр охраны памятников Украины. То есть по любым законам и при любых властях его можно трогать, имея только серьезные документы.

На сегодняшней сессии горсовета в повестку дня вопрос возможного "ленинопада" не включен. Тем временем харьковчане активно собирают подписи против сноса памятника (в день — около 2500 рукописных "лайков"). Также идет голосование в сети интернет, где вчера к 19:00 насчитывалось около 3000 подписей "за" Ленина.

Депутаты говорят, что, скорее всего, памятник стоит временно. Демонтировать его будут частично – перенесут  в другой район.

Ювелиры горевшей фабрики приступили к работе

Сотрудники ювелирной фабрики уже вернулись на свои места после пожара, который унес восемь жизней, пишет "Сегодня".

В пятницу они начали подготавливать документы, а в понедельник уже приступили к работе.

Людям не страшно, но тяжело работать; на предприятии сейчас собирают финансовую помощь для пострадавших. Так, Олег Носик из-за многочисленных переломов не может даже сидеть, а обожженные связки не дают ему говорить.

Тем временем, дежурные на предприятии заверяют, что фабрика еще не работает, и никого из руководителей н месте нет. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях