Посмотрите направо: из палаты Тимошенко сделают музей без экспонатов

Когда книги Леди Ю перестали помещаться на столе, ей сделали книжный шкаф. Фото из архива "КП".

Когда книги Леди Ю перестали помещаться на столе, ей сделали книжный шкаф. Фото из архива "КП".

События
25 февраля 2014 11:15

Без привычной милицейской охраны в харьковской Центральной клинической больнице №5 необычно пустынно. Юлию Тимошенко отсюда выпустили, и охранять стало некого.

Вход на девятый этаж в отделение реанимации, где лежала Тимошенко, все еще заблокирован, и лифт туда не едет. На окнах решетки, но, как говорят медики, их скоро снимут. Хотя зачем - они отлично впишутся в антураж будущего музея, который руководство больницы решило открыть в палате VIP-пациентки.

Правда, как будут водить экскурсии в действующее реанимационное отделение, где спасают жизни людей, - непонятно. Кстати, душевую, сан­узел и комнату встреч Тимошенко любопытной публике узреть не удастся - помещения уже приспособили под свои нужды хирурги и реаниматологи.

Есть еще загвоздка - кроме казенной мебели, в палате не осталось личных вещей Юлии Владимировны. На зависть любому шпиону, она ловко "замела все следы", не оставив потомкам никаких экспонатов.

Посмотрите направо: из палаты Тимошенко сделают музей без экспонатов фото

В комнате не осталось никаких личных вещей экс-премьера. Фото из архива "КП".

- В ее комнате всегда было чисто, - рассказал "Комсомолке" сотрудник, который был вхож к экс-премьеру. - Когда она готовилась к выписке, все личные вещи собрала в сумки. В палате после ее отъезда совершенно пусто.

Багаж у Юли получился внушительным, как-никак она почти два года провела в больнице. Одних книг накопила две сотни. Для них даже сделали книжный шкаф.

- Она аккуратно все тогда расставила, - говорит мой собеседник. - Читала не какую-то беллетристику, а философию, психологию, об устройстве государства... А потом цитировала вслух понравившиеся отрывки.

С отъездом экс-премьера в клинике вздохнули с облегчением: многих утомили кордоны милиции, высокопоставленные гости и Юлины сторонники. Некоторые больные, не выдержав, даже выписывались домой раньше срока.

- Ну ничего. Вот весной засадим клумбы, все подмарафетим и заживем, как прежде,- улыбаются в больнице. 

Надежда ШОСТАК, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях