Харьков во время революции: люди покупают квартиры, в "Теплосетях" усилили охрану

Пока одни стоят на площади, другие - покупают квартиры. Фото Елены Павленко.

Пока одни стоят на площади, другие - покупают квартиры. Фото Елены Павленко.

События
25 февраля 2014 08:15

Революция добралась до Харькова, в воздухе запахло протестными настроениями, задержками зарплат бюджетникам и экономическими трудностями.

- Должны были выдать аванс еще 15 февраля, но говорят, что денег нет, и когда будут – неизвестно. Народ, конечно, возмущается, начальство разводит руками, - жалуется соцработник Галина Макеенко.

А вот снять деньги с депозита уже во вторник было практически невозможно.

- В банке сказали, что денег нет, - вздыхает вкладчик Михаил, который попытался снять досрочно свой депозит. - Из того, что кассиры заказали на свое отделение в центральном офисе, пришла только третья часть: их пустят на пенсии старикам.

Правда, сотрудники банка обещают: деньги на днях будут, мол, мы вам сразу перезвоним.

К счастью, коммунально-бытовая жизнь земляков идет по накатанной. Пока активно настроенные граждане гуляют по коридорам оккупированной обладминистрации, коммунальщики чинят трубы и устраняют аварийные ситуации.

- Предприятия работают в штатном режиме, во всех домах есть и будет вода, свет, газ и отопление, - успокоил директор департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин. – Единственное новшество - я дал поручение усилить охрану на коммунальных предприятиях, относящихся к "Теплосетям", и на водозаборах, чтоб не было хулиганских действий.

Активизировался рынок недвижимости

За время революции в сравнительно тихом Харькове активизировался рынок недвижимости. Цены на жилье не изменились, но напуганные дефолтом граждане стали энергично вкладывать деньги в покупку квартир.

- В феврале были востребованы дешевые 1-2 комнатные квартиры в новостройках, - говорит директор агентства недвижимости Игорь Балака. – Люди сняли гривну, но не имели возможности конвертировать ее в доллар. А поскольку в строительных компаниях цены на недвижимость зарегистрированы в гривне, люди покупали квартиры на первичном рынке.

По словам эксперта, такая же активность была в сегменте 1-2 комнатных квартир на вторичном рынке. Харьковчане, у которых на руках были доллары, вложили их в недвижимость. Причем старались форсировать сделки, назначенные на конец февраля -март.

- Те, кто раздал задатки, пытались поскорее получить какую-то определенность, поскольку неизвестно, что будет потом. Сейчас активность снизилась, проходят какие-то единичные сделки. Думаю, если в Харькове не случится никаких потрясений, до конца марта ситуация стабилизируется, - уверен Игорь Николаевич.

В тему

Скупать продукты не стоит

Очагово наблюдается ничем не мотивированный ажиотаж на рынке продтоваров. По инерции паникеры скупают все, что под руку попадется – крупы, соль, сахар. На некоторых продовольственных базах опустели полки с гречкой и пшеном.

- Мы с мужем каждые выходные покупали продукты на оптовой базе на Баварии. В этот раз поехали – гречку и макароны купить не смогли, полки пустые, люди буквально мешками грузили, - вздыхает харьковчанка Светлана Петровна.

Однако скупать провизию – лишнее. Харьковские чиновники заверили, что продуктов с лихвой хватит до следующего урожая. Нет проблем с поставками в супермаркеты Харькова – пустых полок не видно ни в одном из них, да и очереди уже рассосались. 

Ирина ЗОЗУЛЯ, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях