Обзор утренней прессы: что пишут о Харькове газеты 20 февраля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут о Харькове  газеты 20 февраля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут о Харькове газеты 20 февраля

События
20 февраля 2014 09:10
Автор: Галина Говор , Газеты Читает Юлия Ворона

На киевском Евромайдане погибли двое харьковских правоохранителей

Среди погибших в ночь со вторника на среду на столичном Евромайдане оказались двое харьковских правоохранителей, пишет "Сегодня".

Прапорщик Алексей Иваненнко и старший лейтенант Виталий Гончаров скончались от огнестрельных ранений. Выяснилось, что 23-летний Виталий родом из поселка Малиновка, окончил Академию ВВ МВД Украины, после чего отправился служить в подразделение "Тигр" в Судаке.

Родственники погибшего рассказывают, что разговаривали с ним в 20:00 злосчастного дня. Он говорил, что сутки не ел и много вспоминал об Академии, говоря, что она дала ему путевку в жизнь. О том, что рискует собой, не жалел.

У прапорщика Алексея Иваненко, который работал музыкантом- концертмейстером оркестра 3005 военной части в Харькове, осталось трое детей.

Журналиста СТБ в Харькове побили титушки и "Беркут"

Спокойствие в Харькове окончилось, когда в городе узнали о том, что Академии внутренних войск для подкрепления намеревается отправить в Киев автобусы со студентами, пишет "Вести".

На площадь Восстания, 3, прибыли около сотни сторонников Евромайдана (ультрас, студенты и вполне безобидная интеллигенция) с плакатами: "Не едь на войну!".  Тем временем, в вуз заходили десятки курсантов с чемоданами. Правда, молодежь на ходу уверяла: "Мы о Киеве ничего не знаем, едем в учебный центр в Писаревку".

К вечеру митингующие не разошлись, и к академии приехали три автобуса с бойцами "Беркута" и "Грифон" и около 100 человек в черной форме и зеленых жилетах с битами и щитами. 

Во время потасовки парни в черном напали на видеооператора телеканала СТБ — Александра Бринзу. У него черепно-мозговая травма.

"У Саши четыре шва. Камеры нет. Бил "Беркут", который за две минуты до того беспрепятственно пустил через три кордона титушек в масках и с битами. Били сначала они, потом, когда мы побежали вперед и уперлись в "Беркут", стали бить беркутовцы. "Это тебе за Грушевского, сука!" Они четко знали, что делают, кто мы, видели удостоверения, я прикрывала микрофоном с логотипом лицо, но это вызвало еще большую агрессию. Не дали даже собрать осколки камеры", — написала журналист канала СТБ Мария Малевская на своей странице в "Фейсбуке".

Обзор утренней прессы: что пишут о Харькове  газеты 20 февраля фото

Оператор Александр Бринза. Фото с сайта mediaport.ua.

Одинокий митинг

Пока на пепелище сожженных офисов политических партий работали правоохранители, на площади Свободы прошел митинг, участие в котором принял один человек, пишет "Сегодня".

Программист Сергей, которого ужаснули события на Майдане минувшей ночью, вышел с плакатом: "Остановите Януковича". На обратной стороне было написано: "Люди, не бойтесь".

Сергей сказал, что прогуливает работу и знает, что из-за этого у него будут проблемы, но считает выйти на улицу своим долгом.

Вскоре к парню присоединился прохожий, а через несколько минут митингующих было уже десять. К активистам подошли правоохранители и поскольку он не заявил о проведении акции заранее, доставили его в райотдел для составления протокола.

Обзор утренней прессы: что пишут о Харькове  газеты 20 февраля фото 1

Митингует программист Сергей. Фото Владимира Чистилина.

"Облэнерго" сделало должникам последнее предупреждение

В некоторых населенных пунктах народ уже почувствовал неудобства – пришлось полдня сидеть без света и воды, пишет "Комсомольская правда".

Облэнерго пошло на крайние меры – устроило особо злостным неплательщикам веерное отключение. Жители некоторых городов региона отдувались по полной программе. Так, в Купянске  С 10:00 до 15:00 многоэтажки, школы, детсады и больницы остались без воды и тепла.

В Лозовой в качестве предупреждения бюджетные организации и крупные предприятия оставили-таки на несколько часов без света. 

В "Харьковоблэнерго" говорят: среди крупных должников – водоканалы и другие бюджетные предприятия. Решить с ними вопрос по-хорошему не удалось, поэтому пошли на радикальные меры.

Тем временем, на сайте "Харьковоблэнерго" красуется новый черный список очередников на обесточивание. В перечне – сотни учреждений и организаций города и области. На этот раз энергетики не собираются щадить никого: под горячую руку попали детсады, школы, лечебные учреждения, санатории и интернаты. На то, чтобы пересмотреть ситуацию и изыскать деньги на оплату электричества, должникам дали неделю. Тем, кто не успеет оплатить, свет будут отключать с 24 по 28 февраля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях