В городе разрабатывают стратегию паллиативной помощи детям

Инициативная группа. Фото с сайта горсовета.

Инициативная группа. Фото с сайта горсовета.

События
17 февраля 2014 16:30

Рабочая группа специалистов здравоохранения займется разработкой стратегии оказания паллиативной хосписной помощи неизлечимо больным детям, сообщает сайт горсовета.

Об этом сегодня, 17 февраля, во время круглого стола "Вопросы психологической реабилитации и паллиативной помощи в детской онкологии" сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения Маргарита Голубова. Она напомнила, что хосписная помощь взрослым уже не первый год предоставляется в специализированном отделении на базе многопрофильной больницы №17.

- Сегодня мы обсудили, как сделать в городе такой хоспис для детей, и не просто подразделение, а комплексную систему помощи. Это будет помощь не только самим детям, но и их родителям. Мы также задались вопросом, как выстроить эту систему, чтобы она охватывала и стационарную помощь, и помощь в амбулаторных условиях. Также мы рассмотрели варианты создания паллиативной помощи в семейных условиях. Я думаю, что сегодняшнее мероприятие станет стартовой точкой, с которой в Харькове пойдет развитие паллиативной помощи больным детям, – отметила заместитель директора Департамента здравоохранения.

По итогам круглого стола была принята резолюция и создана рабочая группа, которая уже на этой неделе подготовит в адрес Министерства здравоохранения письмо с конкретными предложениями. В частности, рабочая группа рассмотрит варианты юридического обоснования для открытия подобного подразделения в городе. 
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях