За информацию о взрывателях банкомата обещают 30 тысяч гривен

Люди не пострадали благодаря тому, что ЧП произошло ночью. Фото Юрия Зиненко.

Люди не пострадали благодаря тому, что ЧП произошло ночью. Фото Юрия Зиненко.

События
12 февраля 2014 14:30

Неслыханное ЧП произошло в ночь на вторник на перекрестке улицы Блюхера и проспекта Тракторостроителей. Примерно в 3.00 на первом этаже здания, которое местные называют "Голливудом", взорвали банкомат. Благодаря тому, что ЧП случилось ночью, никто не  пострадал.

Вчера утром корреспондент застал на месте взрыва раскуроченную стеклянную дверь офисного здания и само хранилище денег – оно валялось на ступеньках. Работавшие на месте преступления силовики в штатском на вопросы отвечать не стали. Разговорить удалось ремонтника обуви из киоска неподалеку. 

- Банкомат позже наружу вытащили, а изначально он валялся в здании, - рассказал Богдан. –  Судя по всему, налетчиков было как минимум трое, потому что, наверное, их ждала машина, плюс, одному трудно курочить автомат. Может, это даже не из Харькова люди. Но это точно были профессионалы, которые долго выслеживали. А здесь в последнее время много людей получали деньги…

Можно упаковать до миллиона наличными

Часть денег из банкомата злоумышленники забрали. Правда, в пресс-службе банка уверяют, что речь идет о небольшой сумме. Известно, что кассета с крупными купюрами осталась в аппарате, а кассета с мелочью ушла вместе с налетчиками. Сколько было кассет всего - точно неизвестно. Специалисты утверждают, что в банкомат можно "упаковать" до миллиона гривен наличными.

К вечеру финучреждение объявило вознаграждение за информацию о преступниках – 30 тысяч гривен. По нашей информации, ущерб банка от ночного ЧП на Салтовке составил порядка 100 тысяч гривен, большая часть которых - это стоимость самого банкомата.

Чаще проводят инкассацию

Специалист по обслуживанию банкоматов рассказал нам, что покушения на эти  устройства происходят чуть ли не каждую неделю, просто не такие громкие. К тому же,   банки предпочитают замалчивать эти ЧП.

- Ни охраны, ни сигнализации у банкоматов в Харькове, как правило, нет, потому что их  владельцам выгоднее только застраховаться, - уверяет собеседник. – Не везде даже  видеонаблюдение установлено, поэтому грабителям обычно есть из чего выбирать. Из-за участившихся ограблений в банкоматах зачастую держат тысяч 300, не больше, и инкассируют чаще: раньше - раз в неделю, теперь – раз в два дня.

По словам эксперта, каждый аппарат крепится к полу, а против лома, кувалды и "болгарки"  обязан продержаться 15 минут. Другое дело, что особого смысла в этом нет: из-за отсутствия сигнализации охрана через три минуты не приедет…

В тему

Гранаты недостаточно

Чем подорвали банкомат на Салтовке, пока неясно: скорее всего, это была самодельная взрывчатка.

- Для "покушения" на банкомат могли использовать тол из старого снаряда. В любом случае, на месте взрыва остаются фрагменты, по которым можно определить вид взрывчатки, - объясняет пиротехник Игорь Овчарук.

Наш собеседник сомневается, что это могла быть граната, ибо у нее недостаточно мощности.

Юрий ЗИНЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях