Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 12 февраля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 12 февраля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 12 февраля

События
12 февраля 2014 09:20
Автор: Анна Покровская , Газеты Читает Юлия Ворона

Взрыв банкомата в Харькове: подробности

Неслыханное ЧП произошло в ночь на вторник на перекрестке ул. Блюхера и пр. Тракторостроителей, пишет "Комсомольская правда". Примерно в 3.00 на первом этаже здания, которое местные называют "Голливудом", взорвали банкомат. Благодаря тому, что ЧП случилось ночью, никто не  пострадал.

Часть денег из банкомата злоумышленники забрали. Правда, в пресс-службе банка уверяют, что речь идет о небольшой сумме. Известно, что кассета с крупными купюрами осталась в аппарате, а кассета с мелочью ушла вместе с налетчиками. Сколько было кассет всего - точно неизвестно. Специалисты утверждают, что в банкомат можно "упаковать" до миллиона гривен наличными.

К вечеру финучреждение объявило вознаграждение за информацию о преступниках – 30 тысяч гривен. По информации журналистов, ущерб банка от ночного ЧП на Салтовке составил порядка 100 тысяч гривен, большая часть которых - это стоимость самого банкомата.

Специалист по обслуживанию банкоматов рассказал, что покушения на эти  устройства происходят чуть ли не каждую неделю, просто не такие громкие. К тому же,   банки предпочитают замалчивать эти ЧП.

Каждый аппарат крепится к полу, а против лома, кувалды и "болгарки"  обязан продержаться 15 минут. 

Чем подорвали банкомат на Салтовке, пока неясно: скорее всего, это была самодельная взрывчатка.

В Харькове продолжают воспитывать пешеходов

Инспекторы ГАИ за месяц оштрафовали 150 (от 51 до 170 гривен) харьковчан за нарушение ПДД, пишет "Вести". А теперь пугают листовками о погибших на дороге, но водители уверены – надо в разы увеличить штрафы, тогда будет толк.

Гаишники уверяют, что пешеходы часто гибнут на дороге по своей вине и стараются перевоспитать харьковчан. Самое строгое наказание по украинским законам для пешеходов за создание аварийной ситуации – общественные работы на 20-40 часов.

Как строят скандальный храм

Скандалы вокруг строительства храма за Зеркальной струей, которыми запомнилась минувшая осень, стихли, пишет "Сегодня". Харьковчане больше не устраивают пикеты возле двухметрового металлического забора, которым обнесли строительный участок, тем временем будущий храм Святых Жен-Мироносиц растет как на дрожжах. Уже сейчас за забором виднеются кирпичные стены будущего здания.

На стройплощадке трудятся с десяток рабочих в оранжевых жилетах, которые один за другим укладывают кирпичи будущего здания. Застройщики уверяют: никаких проблем недавние морозы им не создали, возведение храма не прекращалось ни на день.

Работы выполняются без задержек и уже построена половина первого этажа.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 12 февраля фото

Строится храм за Зеркальной струей. Фото с сайта segodnya.ua.

Вестибюль нашумевшей станции "Победа" делают в долг

На станции метро "Победа" приступили к отделке  вестибюля. Строители говорят, что уже кладут плитку и штукатурят потолок, пишет "Комсомольская правда". В ближайшее время планируют начать прокладку электротехнических систем и установку сантехники. 

Если на строительстве удастся сохранить сегодняшний темп, то станцию откроют уже к концу этого года. Еще раньше, в мае, на Алексеевке восстановят движение троллейбусов, трамваев и автотранспорта. 

Но не все так хорошо на деле, как на бумаге. Метростроевцы сообщают, что в феврале они работают не в две, а в одну смену. На этой неделе будет обсуждаться переход на трехдневную рабочую неделю. Все дело – в отсутствии денег (даже на отделочные материалы дают в долг). В этом году ожидается транш из Киева – 305 миллионов гривен.

Захватчику самолета грозит 20 лет тюрьмы

44-летний Артем Козлов, который пытался захватить в заложники пассажиров "Боинга", следовавшего из Харькова в Стамбул, сейчас находится  под стражей в Турции, пишет "Сегодня".

Состояние здоровья у него удовлетворительное, на условия содержания он не жалуется. Ему предоставили адвоката и переводчика, официальных обвинений пока не предъявили. Однако, за пьяную выходку ему светит 20 лет лишения свободы. Хотя по украинскому законодательству горе-террорист, сообщивший о взырчатке на борту самолета и кричавший "Летим в Сочи!", может получить вдвое меньший срок, о возвращении его на родину речь пока не идет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях