Директор ГЦЗ: В январе количество безработных уменьшилось почти на 40 тысяч

Новость - События - Директор ГЦЗ: В январе количество безработных уменьшилось почти на 40 тысяч

Новость - События - Директор ГЦЗ: В январе количество безработных уменьшилось почти на 40 тысяч

События
11 февраля 2014 16:43

Количество безработных украинцев в январе этого года уменьшилось примерно на 40 тысяч. Об этом сообщила директор Государственного центра занятости Лариса Сидельникова.

По ее словам, по состоянию на 1 февраля этого года количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости, составляет 525,1 тыс. человек (на 1 февраля 2013 года – 564,5 тыс.).

Директор Государственного центра занятости отметила, что улучшению ситуации на рынке труда с начала текущего года способствовала слаженная деятельность государственной службы занятости.

"Этому способствовала новая философия деятельности службы занятости. По поручению и.о. министра социальной политики Украины Натальи Королевской работа была направлена прежде всего на стимулирование занятости. Наша главная задача не просто выплатить гражданину Украины пособие по безработице, а найти и предоставить рабочее место или помощь в открытии собственного дела. Улучшению ситуации на рынке труда также способствовало оперативное трудоустройства безработных, активное сотрудничество с работодателями, и реализация положений Закона Украины "О занятости населения", – пояснила Лариса Сидельникова.

Она также отметила, что в январе 2014 по направлению государственной службы занятости трудоустроено 25,6 тыс. человек из числа зарегистрированных безработных, что почти на две трети больше, чем в январе 2013 года. Кроме того, при содействии службы занятости работу получили 14 тыс. человек из числа других категорий граждан (лица, задействованные в учебном процессе, желающие сменить работу, пенсионеры и т.д.).

Комментируя изменения, которые ожидаются на рынке труда в 2014 году, директор Государственного центра занятости заявила, что согласно основным прогнозным макропоказателей и социального развития Украины, в нынешнем году предполагается рост количества занятого населения до 20,9 млн. человек, а также планируется снижение уровня безработицы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях