Прочитано на выходных: что писала пресса о Харькове

Новость - События - Прочитано на выходных: что писала пресса о Харькове

Новость - События - Прочитано на выходных: что писала пресса о Харькове

События
10 февраля 2014 08:50
Автор: Александра Дедюлина , Газеты Читает Юлия Ворона

Харьковчанин захватил самолет

7 февраля в самолете рейса Харьков - Стамбул произошло ЧП, пишет "Комсомольская правда". Пьяный пассажир во время полета заявил, что у него есть бомба и потребовал, чтобы самолет летел в Сочи. Видимо, житель Харькова очень хотел успеть на Олимпиаду. Кроме этого, он требовал немедленно  освободить всех "заложников Украины".

Но увы. Экипаж не подчинился требованиям пьяного террориста и направил самолет в Стамбул. Там 44-летнего мужчину и сдали местным правоохранителям.

Как выяснилось позднее, поскольку самолет принадлежит турецкой авиакомпании, человек совершил преступление на территории Турции. Поэтому отвечать он будет, скорее всего, по законам этой страны. 

А это значит, что ему придется ответить по статье 384 уголовного кодекса Турции (максимальное наказание – двадцать лет тюрьмы). Кстати, взрывчатку в самолете так и не обнаружили.

Прочитано на выходных: что писала пресса о Харькове фото

Угонщик самолета. Фото из соцсетей.

"Свободное" пианино в сердце Харькова

В воскресенье на площади Свободы все желающие могли сыграть на пианино, пишет "Сегодня".

 Акция "Инструмент свободы" прошла в рамках Евромайдана.

Активисты говорят: это продолжение акции "Пианино для "Беркута": 7 декабря пианист два часа играл перед кордоном силовиков на ул. Банковой. По словам организаторов, цель мирной акции — показать Украине настоящее лицо Харькова.

- Здесь живут нормальные, интеллигентные люди, а не одни лишь "титушки", с которыми в последнее время у всех ассоциируется наш город, — говорит одна из организаторов Мария Зинченко.

Инструмент простоял на площади два часа, за это время на нем сыграли десять пианистов, сменяя друг друга.

ДТП унесло жизнь молодой женщины

В субботу, 8 февраля, около 02.30 в районе дома 49 по проспекту Постышева автомобиль Honda при неизвестных обстоятельствах совершил наезд на автомобиль "ЗИЛ" аварийной службы, пишет "Вести".

За рулем иномарки, которая двигалась со стороны улицы Цюрупы в направлении улицы Нариманова, был 29-летний водитель. Вследствие ДТП 24 - летняя пассажирка автомобиля "Honda" от полученных телесных повреждений погиб на месте происшествия, водитель и два пассажира автомобиля "Honda" (23- летняя женщина и 15- летний мальчик), а также пассажир автомобиля "ЗИЛ" (40- летний мужчина) с телесными повреждениями доставлены в медицинские учреждения Харькова.

Прочитано на выходных: что писала пресса о Харькове фото 1

Авария на Постышева. Фото с сайта gai.kharkov.ua.

За парковку можно будет рассчитаться кредиткой

В Харькове разработали автомат для оплаты парковочного места, который выдержит зной и лютые морозы, а в случае чего — и нападение вандалов, пишет "Сегодня".

На приборостроительном заводе имени Шевченко, где и разработали паркомат, уверены: их изделие ничем не хуже зарубежных аналогов, так что вскоре такие автоматы могут появится на парковках первой столицы.

Паркомат прост в применении: водитель вносит в купюроприемник деньги за время, которое его авто пробудет на стоянке, и получает чек. После талон следует положить лицевой стороной под лобовое стекло автомобиля. Устройство снабдили системой GPS, позволяющей сразу же передать информацию в налоговую. Что же касается тарифов, то их установят уже городские власти.

Несколько опытных харьковских образцов уже используют в Крыму, Харьков в очереди на испытания. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях