До 5 лет тюрьмы грозит харьковчанину, который пытался захватить самолет

Взрывчатку в самолете так и не обнаружили. Фото с сайта meteovesti.ru

Взрывчатку в самолете так и не обнаружили. Фото с сайта meteovesti.ru

События
09 февраля 2014 16:48

7 февраля в самолете рейса Харьков - Стамбул произошло ЧП. Пьяный пассажир во время полета заявил, что у него есть бомба и потребовал, чтобы самолет летел в Сочи. Видимо, житель Харькова очень хотел успеть на Олимпиаду. 
 
Но увы. Экипаж не подчинился требованиям пьяного террориста и направил самолет в Стамбул. Там 44-летнего мужчину и сдали местным правоохранителям.
 
- В настоящее время действиями гражданина и выяснением всех обстоятельств происшествия занимаются правоохранительные органы Турции, - говорится в сообщении.
 
Как выяснилось позднее, поскольку самолет принадлежит турецкой авиакомпании, человек совершил преступление на территории Турции. Поэтому отвечать он будет, скорее всего, по законам этой страны. 
 
А это значит, что ему придется ответить по статье 384 уголовного кодекса Турции. Документ этот куда поэтичнее нашего.
 
- Если лицо с использованием силы, влияния, угрозы или путем обмана воспрепятствовало движению или не допустило движение сухопутного транспортного средства, заставило находящееся в движении транспортное средство остановиться или направило его в место, иное, чем пункт назначения, оно наказывается заключением на срок от одного года до трех лет. А если лицо совершило угон воздушного судна или воспрепятствовало его вылету или покушалось на эти преступления, оно наказывается заключением на срок от трех до пяти лет, - говорится в этой статье.
 
Кстати, взрывчатку в самолете так и не обнаружили.

По материалам kp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях