Сурки и святой Максим предвещают долгую зиму

Оттепель в этом году придется ждать долго. Фото с сайта lastbabylon.com.

Оттепель в этом году придется ждать долго. Фото с сайта lastbabylon.com.

События
04 февраля 2014 12:30

Одним из первых о затяжной зиме харьковчан предупредил сурок Тимка. Чтобы животное не замерзло в 20-градусный мороз, биолог Виктор Токарский держал его за пазухой. День был солнечный, поэтому байбак увидел свою тень и насвистел, что настоящая весна придет аж в апреле.

Тем временем сын Тимки, который может в будущем унаследовать от отца должность главного синоптика Слобожанщины, дебютировал с прогнозом об урожае. Судя по поведению крохи, лучше всего в 2014-м уродят шишки и фрукты, а вот с картошкой и другими овощами нам не повезет.

- Хотя традиция будить сурка и прижилась у нас всего 10 лет тому назад, в этом году его прогноз совпал с народными приметами, - поделилась наблюдениями доцент кафедры мониторинга, природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций ХНУ имени Каразина Надежда Максименко. - Чтобы предсказать погоду, наши предки смотрели в Максимов день, который отмечается 3 февраля, на небо. Если день был ясным, солнечным, то зима отступит нескоро. А чем меньше ночью видно звезд и больше туч, тем лучше урожай.

А вот предвестниками тепла были птицы, которые прилетали в наши края на зимовку. Если снегири возвращались к себе домой, в Россию, то значит, весна не за горами. Правда, в последние годы эти прогнозы не всегда точны, так как наметился сдвиг времен года.

- В последнее время начало холодов приходится на Крещенье, а в древности это был пик зимы, зато уже в феврале начинались продолжительные оттепели, - разводит руками Максименко.

Надежда ШОСТАК, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях