Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 30 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 30 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 30 января

События
30 января 2014 09:20
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Евроарене быть!

Вчера в сети появилась информация о том, что возведение "Харьков Арены", которая в 2015 году должна принять матчи Чемпионата Европы по баскетболу, приостановилось, пишет "Сегодня". Кроме этого поползли слухи, что строители на полгода отстают от графика и проведение чемпионата в городе окажется под угрозой срыва.

На самом деле, работы приостановили из-за мороза – объяснили в пресс-службе ООО "Харьков Арена". А работы войдут в нормальный график сразу после того, как подпишут документы на получение банковского кредита для строительства.

Напомним, стоимость проекта – 350 миллионов гривен, 42 из которых должно выделить государство.

Из-за морозов закрывают школы, а в офисах сократили рабочий день

Одними из первых о вынужденных каникулах из-за непогоды заявили в Близнюковском, Валковском, Зачепиловском, Изюмском, Купянском, Сахновщинском, Чугуевском и Шевченковском районах, пишет "Комсомольская правда". А с 30 января в школы и детсады также не пойдет детвора в Богодуховском, Двуречанском, Змиевском, Кегичевском, Коломакском и Краснокутском районах. Возобновить учебу планируется с 3 февраля

Несмотря на то, что в некоторых школах Харькова – тоже не Ташкент, закрывать детские учреждения не собираются. 

Мерзнут на рабочих местах и многие сотрудники офисов, госучреждений. Из-за стужи на некоторых фирмах даже решили временно ввести сокращенный рабочий день. 

Тяжко приходится водителям трамваев. Из-за того, что в транспорте нет печек или они не работают, температура в вагоне такая же, как на улице. Замерзшие пассажиры возмущаются, деньги в лицо бросают, обзывают. Таких некоторые водители приглашают погреться к себе в кабину.

Пока на дворе мороз, сотрудники Госавтоинспекции работают в усиленном режиме. На стационарных постах (их в Харьковской области пять) выделены комнаты, где водители, попавшие в сложную ситуацию, могут круглосуточно обратиться за помощью, попить горячего чаю, получить консультацию

Харьковские власти обороняются "втихую"

Несмотря на то, что заявления о том, что  обстановка в Харькове спокойная, местные власти продолжают жить на осадном положении и готовы к обороне админзданий, пишет "Вести". Так, силовики в полном обмундировании прибыли к зданию горсовета на двух автобусах. Головы мужчин в форме были закрыты шлемами, а в руках они держали щиты, пакеты и хозяйственных сумки.

Здесь же расположилась и пожарная машина. Правда, бойцы ГСЧС уверили, что здесь они не для того, чтобы отражать атаки, а для проведения профилактических мероприятий в сфере отопительного хозяйства. Харьковчане говорят, что усилили меры безопасности и на Центральном рынке.

Тем временем, в Instsgram Геннадия Кернеса пишут люди, которые предлагают ему свою помощь в обороне.

Харьковский снег…плавит чудо-машина

Харьковские инженеры собрали снегоплавилку из итальянских деталей, пишет "Сегодня". Она может заменить 12 авто.

Из-за обильного снегопада работникам КП прибавилось хлопот – только за прошлую неделю они вывезли с улиц города 3700 кубометров снега. Но куда его вывозят и что делают?

Оказывается, большую часть по старинке вывозят грузовиками на пустыри подальше от жилых домов, парков и пляжей (в Харькове восемь таких специально отведенных мест). Кстати, снег туда должны привозить исключительно чистый. А недавно в арсенале коммунальщиков появилась снегоплавильная установка, которая помогает растапливать сугробы. Обычный металлический вагончик оранжевого цвета за два месяца спроектировали и собрали харьковские инженеры. Внутри находится бак с горячей водой, которую подогревают две грелки, работающие на дизтопливе. Трактор набирает снег в ковш, загружает его в машину и под действием температуры снег превращается в воду и стекает в канализацию. За час работы установка способна растопить 100 кубометров снега. Вчера она уже работала в парке Горького.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях