Откровения профи и 12 малоизвестных фактов из жизни пожарных

Фото с сайта fgosprofobr.ru.

Фото с сайта fgosprofobr.ru.

События
29 января 2014 13:30

И несмотря на то, что статус официального он получил не так давно (указ о праздновании был подписан в 1995 году), уже успел прижиться в нашей стране. Еще бы! Ведь если бы не было отважных спасателей-пожарных, то…давайте лучше не включать фантазию. 

Откровения профи и 12 малоизвестных фактов из жизни пожарных фото

 

О том, как живут и работают люди "огненной" профессии, Vgorode рассказал начальник по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связям с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.

"В машине две тонны воды"

- Пожарный автомобиль, на котором спасатели отправляются на вызов, имеет автоцистерну объемом в две с половиной тонны. При этом производительность пожарного насоса – два с половиной литра в секунду.

"Одна машина может тушить огонь на протяжении 12-13 минут"

- Именно этим объясняется то, что на пожарах многие очевидцы утверждают, будто спасатели приезжают на вызов без воды. На самом же деле, отсутствие в цистернах воды объясняется простой арифметикой. Именно поэтому на масштабные пожары часто выезжают несколько автомобилей.

Зачастую, возгорания ликвидируют далеко не все автомобили, прибывшие на вызов – израсходовав запас воды, пожарная машина отправляется к источнику и пополняет свои запасы.

"Пожарные отправляются на вызов в специальной одежде"

- Она сшита из трудногорючей ткани. Их брюки немного короче и шире обычных, чтобы не затруднять движения спасателя. Также у борцов с огнем есть специальный ремень, каска и краги (длинные рукавицы, отличающиеся высокой устойчивостью перед высокой температурой).

"Топор – еще один незаменимый атрибут пожарного"

- Одна его сторона похожа на обычный топор, который многие используют в быту, другая – немного заостренная. Это позволяет работникам ГСЧС  не только ликвидировать препятствия на своем пути, а и спастись от смерти в случае, если спасатель поскользнулся. Ведь заостренной частью топора можно зацепиться практически за любой вид поверхности.

"Больше всего пожаров возникает в Московском районе"

- Ведь это самый крупный спальный район Харькова. Кроме того, довольно часто спасателей вызывают жители Северной Салтовки, Рогани и Алексеевки. При этом 70% всех возгораний происходит в жилье.

Откровения профи и 12 малоизвестных фактов из жизни пожарных фото 1

В машине помещается около двух тонн воды. Она заканчивается за 5—10 минут. Фото Vgorode.

"Зимой пожаров больше"

-  Летом спасатели отправляются на вызов в среднем 20-25 раз в чутки, зимой –до 30. Это связано с тем, что в теплое время года люди большую часть времени проводят на улице и, поэтому, пожаров в жилых помещениях становится меньше.

В летний период спасатели, в большинстве случаев, выезжают на открытую территорию, и занимаются ликвидацией пожаров на полях и в лесах. Зимой же спасают от огня дома харьковчан. При этом в охваченных пламенем домах и квартирах, зачастую, гибнет 90% из всех пострадавших на пожарах.

"Зимой частные дома догоняют квартиры по количеству пожаров"

- Основной причиной всех пожаров является неосторожное обращение с огнем, а также неисправность бытовых электроприборов и электропроводок. Частные домовладения нередко горят в связи с проблемами печного отопления.

"Немало хлопот спасателям доставляют крысы"

- Несмотря на то, что специалисты присыпают электропроводки специальными веществами, отпугивающими грызунов, крысы все же умудряются их повреждать, что и приводит к возгораниям. Как и то, что люди кладут провода под ковер, а затем ходят по ним, повреждая проводку.

"Женщина-пожарный – это нонсенс"

- Однако психологами и диспетчерами работают в основном представительницы прекрасного пола. А все потому, что они могут успокоить человека и заставить его поверить, что все будет хорошо. В диспетчерской ГСЧС работает только двое мужчин, все остальные – женщины.

"Спасают не только людей, но и клетки с попугаями, кроликами и хомячками"

- Первой задачей пожарных является спасение человеческих жизней. Задача номер два – не дать огню распространиться и погасить очаг возгорания. Однако если у спасателей есть возможность спасти из горящего дома песика или котика, животными никто не брезгует. Причем, спасают не только мяукающих и тявкающих друзей, а и клетки с попугаями, кроликами и хомячками.

"Фирменное блюдо - жареная картошка"

- Все пожарные питаются пищей собственного приготовления. Для этого у них есть все необходимое – от чайника до плиты. Люди покупают крупы, фрукты и овощи и готовят себе каши, супы и салаты. Однако фирменным блюдом пожарных является жареная картошка.

За всю свою жизнь я ел жареную картошку, приготовленную разными людьми, но никто не готовит ее вкуснее,  чем пожарные.

"Пожарный – это не профессия, а состояние души"

- Если человеку важнее отношение товарищей по работе, чем заслуги, то он – настоящий пожарный. Он должен бескорыстно любить свою работу. Наши ребята такие. Это трудно передать словами, это нужно прочувствовать. У ребят доверие стопроцентное. Если он, например, идет в подвал, то не оглядывается, потому что знает – за ним идет "связка". Если ушло пятеро спасателей, то пятеро и вернутся: пусть без сознания, пораненного, но товарищи вынесут на плече.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях