Харьковская богема просит прощения у польского консула

Харьковчане не согласны с митингующими. Фото с сайта turistua.com.

Харьковчане не согласны с митингующими. Фото с сайта turistua.com.

События
27 января 2014 09:50

Представители творческих харьковчан, среди которых поэт Сергей Жадан, художник Гамлет, режиссер Светлана Олешко, музыкант Михаил Барбара, общественный активист Юрий Сулима, и другие, написали письмо Генеральному консулу Республики Польша в Харькове.

- Мы хотим выразить наше несогласие с бессмысленной и досадной акцией, состоявшейся у стен Генерального консульства Республики Польши в Харькове 23 января, - говорится в письме.

- Убеждены, что вы понимаете: мысль, которую выразили представители организаций, является исключительно мнением этой небольшой группы людей и ни в коем случае не представляет настроения и позицию всего населения Харькова. Кроме того, мы не можем не чувствовать глубокого стыда за то, что это произошло именно в нашем городе.

- Мы выражаем искреннюю благодарность за все действия польских политиков, дипломатов, журналистов и простых граждан, что в течение двух месяцев протеста поддерживают желание украинцев избавиться от власти, которая не просто не обеспечивает реализацию основных прав своих граждан на свободу слова, информацию и свободу мирных собраний, но и фактически идет против собственного народа.

- За годы присутствия Генерального консульства Республики Польша в Харькове наши отношения укрепились и развились во всех сферах социально - общественного сектора. Мы уверены, что развитие будет продолжаться, и этот досадный инцидент не повлияет на дружеские отношения как между украинским и Польской государствами, так и между их гражданами, - завершают письмо активисты.

Напомним, 23 января у стен Генконсульства Польши активисты нескольких общественных организаций провели пикет. Люди с лозунгами "Польские провокаторы – вон с Украинской земли!" требовали от польских властей прекратить вмешиваться во внутренние дела Украины. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях