Бюджет Харькова - 2014: больше денег на роддома, дороги и ЖКХ

Деньги распределили быстро. Фото с сайта zhvbook.com.

Деньги распределили быстро. Фото с сайта zhvbook.com.

События
24 января 2014 18:30

Обсуждение бюджета Харькова было исключительно формальным. Никто из присутствующих депутатов не задал ни одного вопроса представлявшему документ вице-мэру  Татьяне Таукешевой. Видимо, все недопонимания были устранены за два часа до этого, на утвердившем бюджетную роспись исполкоме. Избранникам было на сессии настолько скучно, что они зевали, не стесняясь. Итого депутатский корпус принял документ практически единогласно: 75 "за", ни одного "против" и семеро "воздержались".

Мэр Геннадий Кернес удовлетворенно крякнул и предупредил присутствующих, что к вопросам  бюджета придется вернуться позже, когда поступит субвенция на строительство метро.

- Давайте подпишу бюджет, - обратился градоначальник к своим помощникам, которые тут же выполнили просьбу патрона.

210 миллионов на чиновников

Авторы принятого бюджета рассчитывают, что 2014 год, как и предыдущий, станет для Харькова бездефицитным. Более того, расходы планируются меньше, чем доходы: соответственно 6,64 миллиарда гривен против 6,93.

В городской казне предусмотрели деньги на строительство в зоопарке Дома жирафов – на это выделили 4,5 млн грн. Особое внимание собираются уделить детям: роддомам дадут 6 млн грн, на оборудование для молочной фабрики-кухни - около 3 млн грн, на высокотехнологическую помощь новорожденным – 2 млн грн.

Досталось и культуре. Более 180 миллионов обещают на проведение праздников,  фестивалей, поддержку одаренной молодежи и отдельных учреждений культуры.

Не обидели чиновники и себя. Статья "органы местного самоуправления" вытянула из городской казны 210,3 млн грн, то есть более полумиллиона в день.

Если сравнивать новый бюджет с прошлогодним, то почти все цифры увеличились: от общего объема до отдельно взятых расходов. Правда, затраты на соцзащиту и соцобеспечение уменьшились почти на 200 миллионов.

"Придраться можно, но в целом все сбалансированно"

Эксперты, которые знакомы с главным бюджетным документом Харькова, отзываются о нем в целом положительно. Мол, ничего лишнего, и по состоянию на 22 января (дата утверждения на сессии) бюджет реалистичен.

- Город подошел к этому на удивление спокойно, без каких-либо "прыжков" в стороны, - объяснил "Комсомолке" заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Социальные выплаты с поддержанием в текущем состоянии плюс небольшое улучшение благоустройства – вот и весь бюджет. Конечно, скажи мне: "Леонид Иванович, придерись!", я бы что-то нашел, но – где-то там, в самой глубине. Уменьшение социальных выплат? В конечном итоге их размер не поменяется: это идет разными ручейками, потому что выплаты разнесены по разным статьям расходов.

По мнению нашего собеседника, будущее харьковского бюджета во многом зависит от ситуации в экономике. Курс доллара уже качнулся, и никто не может со стопроцентной уверенностью утверждать, что он не войдет в пике.

На что пойдут городские деньги

Образование 1294,3 млн грн (+ 112,2 млн по сравнению с бюджетом-2013);

соцзащита и соцобеспечение 1064,5 млн грн (- 196,3 млн);

здравоохранение 933,4 млн грн (+41 млн);

строительство, ремонт и содержание дорог 800,9 млн грн (+ 430 млн);

реформирование и развитие ЖКХ 512,1 млн грн (+ 139,9 млн);

культура и искусство 278,8 млн грн (+ 15,8 млн);

физкультура и спорт 106,1 млн грн (+ 30,2 млн).

Юрий ЗИНЕНКО, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях