Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 24 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 24 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 24 января

События
24 января 2014 09:15
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Открыли скандальное отделение

Отделение мультирезистентного туберкулеза Областного противотуберкулезного диспансера №1 открыли после ремонта, пишет "Сегодня". Палаты расширили, стены покрасили и облицевали плиткой, установили окна и новые водонагреватели (до этого горячей воды в отделении не было больше сорока лет). Кроме этого, закупили новую мебель и постельное белье. Всего на ремонт потратили 2,5 миллиона гривен.

Когда в ноябре отделение закрывали, что общественники переживали, что пациенты оказались на улице и харьковчане могут заразиться от них туберкулезом.

Прогноз специалистов: как выступят в Сочи харьковские спортмены

НОК Украины обнародовал список спортсменов, которые отправятся на Олимпийские игры-2014, пишет "Комсомольская правда". В числе 39 "зимников" пять наших земляков: биатлонисты Наталья Бурдыга, Мария Панфилова, Артем Прима и Сергей Седнев, а также лыжник Руслан Перехода. Троим из них 26 лет, двоим - 30.

Для лыжников в Харькове есть все условия – они тренируются в СК "Темп"  в Лесопарке, а еще сильных спортсменов заманивают к нам жильем. Несколько месяцев назад Сергею Седневу и Наталье Бурдыге (она россиянка, перебралась к нам три года назад) подарили  квартиры.

О шансах на успех в Сочи спортивные функционеры говорят осторожно. Мол, как повезет – так и будет.

- Ветер, туман, еще что-нибудь… Сложно говорить на эту тему, - объяснил Генеральный секретарь Федерации биатлона Украины Роман Бондарук. - Но ребята из Харькова – это основной состав, они имеют шансы на высокие места. Как сказал президент  МОК, мы будем довольны любой олимпийской медалью в любом виде спорта. Надеемся на хорошие выступления.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут с 7 по 23 февраля.

В Харькове усыпят собак за 4 миллиона гривен

В наступившем году Харьков хотят избавить от бездомных животных, пишет "Вести". К 10 000 бездомных собак и кошек (это тот прогнозируемый максимум особей, который насчитали специалисты в нашем городе) планируют применить негуманный способ - безвозвратный отлов. Шансы выжить есть не более чем у 10 % этих дворняжек, да и то если харьковчане заберут их из Центра обращения с животными. Из бюджета на уничтожение дворняг готовы отдать больше 4 миллиона гривен.

Зоозащитники же считают, что бюджетные деньги нужно направлять не на отлов собак, а на стерилизацию (такая в Центре стоит около 300 гривен). Кроме этого, этот способ избавления  они называют  "чистым бизнесом", поскольку на отлов одной собаки выделяют 420 гривен из городского бюджета. Собак, которых отлавливают, обезвреживают уже на месте, то есть они уже не просыпаются, а в приют забирают тех, которые потерялись и позже их можно будет вернуть хозяевам за деньги.

Морозы из Харькова не отступают

Настоящая зимняя погода, которая установилась на этой неделе в Харькове, не  изменится и в ближайшие выходные, пишет "Комсомольская правда".

Так, ночью 26 января ожидается 21-26 градусов мороза, а днем - 12-17 градусов. Но, по заверению синоптиков, эта температура еще не достигла критериев стихийной - для Харькова критическими считаются 40-градусные морозы.

Снегопад прекратится в пятницу и в ближайшие дни осадков не будет. Классическая зимняя картинка в духе "мороз и солнце – день чудесный" продержится до конца января.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях