Горожане обмораживаются и чистят снег

В воскресенье тротуары на Сумской напоминали каток. Фото НадеждаыШОСТАК.

В воскресенье тротуары на Сумской напоминали каток. Фото НадеждаыШОСТАК.

События
21 января 2014 08:40

После теплого и сухого начала января, когда в садах зацвела календула и харьковчане уже готовились ждать весну, внезапно замело. В субботу за считанные часы на улицах образовались непроходимые сугробы, поэтому дворникам пришлось даже в воскресенье выйти на работу полным составом.

- В первую очередь, они расчищают подъезды, выходы к магазинам и остановкам транспорта – чтобы люди могли куда-то добраться, - рассказала о приоритетах работников метлы и лопаты начальник КП "Харьковблагоустройство" Екатерина Сливинская.

Несмотря на то, что дворники расчищали сугробы в поте лица все выходные, к понедельнику многие улицы еще были засыпаны снегом. Особенно печально все выглядело в центре.

- Гуляла по Сумской в воскресенье, и это очень удручающие зрелище: на тротуарах было  скользко, люди падали, - рассказала жительница проспекта Гагарина Надежда Островерхова. – У нас все расчистили в районе, а в центре – только проезжую часть.

Коммунальщики отвечают: грязные тротуары в центре – не их вина.

- Дело в том, что на Сумской, например, наших зданий только половина, остальные – коммерческие, - говорит Екатерина Сливинская.

Снег возле ресторанов и магазинов должны убирать сами владельцы. К концу понедельника центральные улицы кое-как расчистили.

Гаишники готовы обогреть

В метель сотрудники ГАИ предупредили автомобилистов: сидите дома! Хоть больших аварий в городе не было, в целом дорожных происшествий случилось в три раза больше обычного - целых девять. Сидеть без работы гаишникам не пришлось: они  сопровождали технику коммунальщиков, которая разгребала снег на дорогах государственного и регионального значения. За снегоуборочными машинами ездили 20 экипажей ГАИ.

А для тех, кто замерзнет или сломается на дороге, госавтоинспекторы оборудовали пункты обогрева.

- Там можно чаю выпить, вызвать эвакуатор и подождать, пока он приедет, - рассказал  начальник отдела профилактической работы областного ГАИ Олег Никоненко. 

Такие посты действуют на всех въездах в Харьков – в Песочине, Высоком, на ХТЗ, со стороны границы с Россией, а также в Краснограде.

Лыжные базы открыли сезон

Кого снег порадовал, так это любителей зимних видов спорта. Наконец-то  открыли сезон лыжные базы Харькова. Вот только, говорят на "Темпе", ажиотажа пока нет. Оно и неудивительно – при 20 градусах мороза кататься затруднительно, а вот обморозиться – проще простого. Кстати, есть уже и жертвы мороза: на выходных в неотложку привезли шестерых с обмороженными конечностями, из них  трое – бродяги.

- Самому старшему из пострадавших – 82 года, - рассказал начальник Городского центра  здоровья Владимир Нартов.

Накануне морозов спасатели устроили по области 323 пункта обогрева в домах культуры и других учреждениях, и еще 15 – в палатках. В Харькове шатры появились на выходных возле некоторых станций метро – "Центральный рынок", "Героев Труда", "Барабашова", "Пролетарская". Там можно выпить чаю и погреться.

Подробности

Потеплеет до минус 14-ти

Синоптики обещают: 20-градусные морозы на днях отступят. Потеплеет уже во вторник к вечеру – до - 14, а ночью и вовсе будет "жара" - всего - 4. Такая мягкая зима будет радовать до выходных. В субботу же будет второй круг "крещенских морозов" - до -23 градусов. 

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях