Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 20 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 20 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 20 января

События
20 января 2014 09:15
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Зима в городе: какие беды и счастья принес с собой мороз и снег

Харьков засыпало снегом, на дорогах гололед и два десятка аварий, ожидаем метель и похолодание, пишет "Сегодня".

Так, за снежные выходные произошло много аварий (к счастью, обошлось без крупных) на Салтовке, в Песочине и на Белгородском шоссе. Зато, к большой радости харьковчан, заработали горнолыжные трассы на "Харьковской Швейцарии", а город готовится установить уличные пункты обогрева (такие палатки "положены" при температуре -20С), в которых будет печка, кровати и постельные принадлежности. Не помешала морозная погода и велопробегу в поддержку Евромайдана, правда, половина активистов не рискнула выйти на трассу.

Кстати, синоптики говорят, что сегодняшнее затишье уже завтра сменится метелью, сильным ветром и температурой -15-16 градусов днем.

Убитого студента похоронили на родине

В Ашхабаде похоронили 24-летнего Азима Хаджимамедова, жизнь которого оборвалась вечером 14 января, пишет "Комсомольская правда". В мечети собралось больше сотни единоверцев Азима. В феврале этого года парень должен был получить диплом магистра Харьковского национального экономического университета. На родине, говорят, его ждала блестящая карьера. Но все планы оборвала трагедия - трое земляков ударили юношу ножом в ногу, перерезав артерию. А затем закрыли одного в комнате общежития. От кровопотери Азим скончался.

Помимо мусульман, на прощание к Азиму пришли и друзя-украинцы. Но строить какие-либо версии ребята отказались.

Когда на микроавтобусе привезли тело погибшего, помогать переносить гроб ринулись практически все, кто находился вне мечети. Так его и внесли - в живом потоке. Перед молитвой близкие студента раздали присутствующим поминальные хлебцы.

Из Туркменистана за сыном прилетели отец и родственники Азима. Похороны состоялись 19 января в Ашхабаде. Информацию о том, что Азим Хаджимамедов - сын высокопоставленных чиновников, не подтверждают ни в посольстве Туркменистана, ни в украинском МИД. Также не комментируют версии убийства.

Девушка погибшего - Алеся не в силах с кем-либо общаться. Переживания она изливает лишь на страничке в соцсети.

Харьковских парней в армию зовут с пятого класса

Суворовское училище по-харьковски начнет принимать мальчишек со всей страны уже в следующем году, пишет "Вести". Курс молодого бойца, сбор автомата Калашникова с закрытыми глазами, застилание постели под линейку и стирка собственных носков — не полный список тех военных и чисто житейских премудростей, которым обещают обучить любого парня в кадетском корпусе. С июля здесь готовы набирать маленьких военных в 5-й, 8-й и 9-й классы.

Кадетский корпус, в котором пока обучаются около ста юношей, в новом статусе работает чуть более месяца, руководит кадетами бывший военком области Алексей Середа. Родители довольны, что их детей держат в строгости, помогают выработать режим дня и прививают хорошие манеры. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях