Здравствуй, юность в сапогах: в городе создали кадетский корпус

В Харькове появятся свои кадеты. Кадр из фильма "Кадеты".

В Харькове появятся свои кадеты. Кадр из фильма "Кадеты".

События
17 января 2014 14:00

Государственная гимназия-интернат с усиленной военно-физической подготовкой "Кадетский корпус" в 2014 г. впервые примет около 360 кадетов, сообщает SQ.

Об этом 17 января рассказал начальник гимназии Алексей Середа. По его словам, в гимназию принимают учеников восьмых, девятых и десятых классов. Всего в интернате будет учиться более 400 кадетов. В дальнейшем планируется принимать на обучение пятиклассников, шестиклассников и семиклассников. Как отметил Середа, нигде в Украине в кадетских корпусах нет пятых классов, харьковская гимназия станет первой в этом вопросе. Внедрять учебу пятиклассников будут постепенно, начав с одной группы.

Увеличение набора связано с тем, что летом кадетский корпус переедет с ул.Сумской в другое помещение, расположенное на территории бывшего танкового училища. Там кадетам передали четырехэтажное общежитие, спорткомплекс, столовую и другие помещения для учебы и проживания.

- Мы уходим от солдафонщины. Сейчас юноши проживают в казармах (больших комнатах, рассчитанных примерно на 30 чел.). Мы постараемся расселять кадетов в комнатах по 2-5 чел. в зависимости от возраста. Сейчас в кадетском корпусе учится около 100 десятиклассников и одиннадцатиклассников", - отметил Середа.

По его словам, в школах будет организована рекламная кампания для набора кадетов.

- При приеме будут учитываться медицинские показания, физподготовка, а также уровень знаний по нескольким предметам, которые еще не определены", - сообщил Середа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях