Руководству ювелирной фабрики грозит до 8 лет тюрьмы

В результате пожара погибли 8 человек, 7 пострадали, 22 человека были спасены. Фото с сайта blogzet.com

В результате пожара погибли 8 человек, 7 пострадали, 22 человека были спасены. Фото с сайта blogzet.com

События
12 января 2014 14:03

Руководство Харьковской ювелирной фабрики за нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к пожару в помещениях предприятия, будет привлечено к уголовной ответственности.

В ТЕМУ: Очевидцы сняли на видео, как люди прыгают из окон горящего Хартрона

Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. 

Как сообщает служба, по данному факту открыто уголовное производство по ст. 270 ч. 2 Уголовного кодекса Украины - "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности", которая предусматривает от 3 до 8 лет тюремного заключения.

"Будет завершено очень жесткое расследование причин пожара. Руководство предприятия, которое не обеспечило надлежащее соблюдение техники пожарной безопасности, что привело к гибели людей, понесет наказание, в том числе уголовное", - сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул во время совещания по расследованию причин и обстоятельств пожара в Харькове на ювелирной фабрике.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Мужчина, выживший после пожара на Хартроне, провисел за окном одиннадцать минут

В свою очередь прокуратура Харьковской области для расследования пожара назначила более 20 экспертиз. Среди них - пожарно-технические, судебно-медицинские, химическая.

В досудебном расследовании уголовного производства принимает участие группа процессуальных руководителей в составе семи человек аппарата прокуратуры Харьковской области. К этой работе привлечено около 20 следователей ГУ МВД Украины в Харьковской области. В настоящее время уже допрошено более 50 человек. В частности, с разрешения врачей проводятся допросы потерпевших, находящихся в медицинских учреждениях города. 

Как сообщалось ранее, у следствия две основные версии трагедии: первая - это нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей; вторая - нарушение правил охраны труда на предприятии. В связи с этим устанавливаются должностные лица, которые отвечают за организацию пожарной безопасности и безопасности труда на предприятии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Руководитель горевшей ювелирной фабрики объявлен в розыск

По предварительным данным специалистов, причиной гибели людей в помещении стало отравление. Однако был ли это угарный газ или другие продукты горения, установит экспертиза.

Напомним, в результате пожара, который произошел 8 января на ювелирной фабрике, погибли 8 человек, 7 пострадали, 22 человека были спасены. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях