Все о ВНО-2014: необходимые документы, сроки регистрации и запрещенные вещи

Фото с сайта childbrand.ua.

Фото с сайта childbrand.ua.

События
10 января 2014 17:00

В прошлом году харьковские абитуриенты подняли область в рейтинге ВНО.

 

Все о ВНО-2014: необходимые документы, сроки регистрации и запрещенные вещи фото

 

О том, какие новшества введут на независимом тестировании в 2014, и к чему готовиться будущим студентам, рассказала начальник организационно-методического отдела Регионального центра оценивания качества образования Наталья Русанова.

"Как изменится процедура независимого тестирования в этом году?"

- Существенных изменений нет. Но украинский язык и литература будут проходить в две сессии. Абитуриенты регистрируются сейчас, а распределят их только 5-6 июня.

"Я не знаю, какие документы нужны для регистрации на ВНО"

- Регистрация на ВНО уже стартовала 3 января и продлится до 5 марта.  Необходимый набор документов: паспорт, если его нет – свидетельство о рождении (для тех лиц, которым на 1 сентября 2013 года не исполнилось 16 лет), ксерокопия аттестата или справка из учебного заведения, выпускником которого является абитуриент и два фото 3х4. Кроме этого необходима электронная регистрация.  Всю информацию можно увидеть на сайте Регионального центра и, кстати, это единственный источник, где можно получить полную информация. Здесь так же описаны все нюансы регистрации.

"Что мне взять с собой на ВНО?"

- На тестирование с собой необходимо взять паспорт и сертификат, который абитуриент получит после регистрации. Хорошо когда при себе есть приглашение, если нет –  абитуриента просто найдут в списках. Также возьмите ручку и бутылку воды. На пункт можно зайти с сумкой, но в аудитории инструктор предупреждает о том, что все вещи нужно оставить за пределами помещения. Абитуриентов никто не будет обыскивать, но в прошлом году была введена процедура выборочного контроля - работал представитель госохраны, который при помощи металлодетектора досматривал людей. Это новшество прошлого года будет продолжено и в этом году.

"Что мне делать, если я опоздал на тестирование?"

- Тестирование начинается в 11:00, но допуск на пункт заканчивается в 10:50. Эти десять минут даны абитуриенту, чтобы он дошел до аудитории и занял свое место. Так, в 10:52 пункт закрывается, и человек теряет возможность сдать предмет в этом году. Но если причина была уважительная (например, болезнь), то предусмотрена дополнительная сессия с 4 по 11 июля. В такой ситуации, в течение пяти рабочих дней,  включая день тестирования, абитуриент или кто-то из его родственников могут прийти и зарегистрироваться на дополнительную сессию. Но учтите, что опоздание не расценивается, как уважительная причина.

"Как быть, если из-за мобильного телефона меня выгнали из аудитории?"

- Если в позапрошлом году инструкторы выявляли 5-6 мобильных телефонов, то в прошлом году их количество достигло 50. Если вас "поймали", то это говорит об однозначном удалении из аудитории. Также аннулируются результаты оценивания. Но при этом абитуриент имеет право идти на следующее тестирование, на которое зарегистрировался. Если в прошлом году вам не хватило набора тестов для поступления в вуз, то в этом году вы можете досдать предмет, с которого вас выгнали и сделать комбинацию сертификатов.

"Где я буду проходить ВНО, если живу не в Харькове?"

- Как для пробного, так и для основного тестирования мы сделали округи в Харькове, Балаклее, Купянске, Лозовой и Краснограде. Участник тестирования может выбрать для себя наиболее удобный город.

"Как проходят оценивание абитуриенты с особыми потребностями?"

- В прошлом году в рамках эксперимента было проведено тестирование для незрячих с использованием шрифта Брайле.  Но на государственном уровне такого пока нет. Те абитуриенты, которые имеют статус инвалида І и ІІ группы, могут поступать в вузы без прохождения тестирования.

Как и в прошлые, так и в этом году мы создаем условия для людей, которые имеют проблемы с передвижением. . Программа автоматически рассаживает абитуриентов по аудиториям, но абитуриентов с особыми потребностями мы рассаживаем искусственно. Для них мы выбираем аудиторию на первом этаже и с пандусом.

Тот, кому нужны специфические условия, должен указать об этом в заявлении. После предоставления справки вопрос рассматривает комиссия, но мы не гарантируем, что сможем протестировать такого абитуриента и предоставить ему нужные условия.

"Что делать, если я не согласен c результатами ВНО?"

- Для таких случаев предусмотрена стандартная процедура апелляции. В течение трех рабочих дней после оглашения результатов недовольный может написать заявление и прислать его в Украинский центр оценивания качества образования. Оно рассматривается специальной комиссией в Киеве. Иногда результат оценивания остается на том же уровне, бывают повышения, но бывают и понижения. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях