Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 10 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 10 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 10 января

События
10 января 2014 09:00
Автор: Александра Дедюлина , Газеты Читает Юлия Ворона

Пожарные действовали грамотно: озвучены причины трагедии на "Хартроне"

Эксперты озвучили возможные причины трагедии в здании на территории завода "Хартрон", которое арендует Харьковская ювелирная фабрика, пишет "Сегодня".

По предварительным данным взорвалась емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, которую ювелиры использовали в производстве. Источником возгорания могла стать искра, после чего пошла цепная реакция.

Эксперты говорят, что отравились рабочие в первые минуты, когда пытались погасить огонь своими силами, а вот информацию о том, что в результате взрыва двери на этаже оказались заблокированы – опровергают. Вероятнее всего, покинуть помещение помешали сильное пламя у входа и амбарный замок на металлической двери пожарного выхода.

Уже сегодня родственникам обещают отдать тела погибших.

Относительно видео, которое возмутило харьковчан, специалисты говорят, что алгоритм тушения не был нарушен. Людей снимали при помощи автолестниц (брезенты, как оказалось, использовали еще до революции и максимум при падении со второго этажа), а пожарный, который лил воду на человека, висевшего на кондиционере, исполнял просьбу пострадавшего.

На Хартроне погибли молодые люди

В результате взрыва на Харьковской ювелирной фабрике, который прогремел 8 января, погибло 8 человек, каждому из них – не более 40 лет. У одного из погибших остались дети, а еще один из них недавно женился, пишет Еxpres.ua.

Так, в результате пожара погибли 27-летний Сергей Пидлужный, 28-летние Максим Евраев, Сергей Фуповець и Екатерина Орлова, 31 -летние Евгений Беседин и Евгений Красильник, 36- летняя Инна Сагино и 39-летний Константин Горенко. Судя по фото и информации о погибших в соцсетях, у некоторых из них остались дети, а Максим Евраев в августе прошлого года женился. Знакомые и друзья погибших оставляют соболезнования на их страницах в социальных сетях.

На Крещение в Харькове будет морозно

Синоптики констатируют: нынешняя зима выдалась одной из самых теплых за последние годы, пишет "Комсомольская правда". Такие условия оказались настолько комфортными оказалась для птиц, что традиционно отлетающие в теплые края скворцы на этот раз решили остаться  в городе.  

Тем не менее, харьковчан еще порадует снег и мороз. Так, по словам синоптиков уже к Старому Новому году в  Харькове похолодает, выпадет снег и придет настоящая зима. Дневная температура понизится до 5-6 градусов мороза и постепенно будет снижаться еще. Эксперты предполагают, что такая погода продержится до конца января. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях