Главный спасатель доволен работой пожарных на заводе в Харькове

Спасатели сработали четко и быстро. Фото с сайта ГСЧС.

Спасатели сработали четко и быстро. Фото с сайта ГСЧС.

События
09 января 2014 19:00

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Очевидцы сняли на видео, как люди прыгают из окон горящего Хартрона

Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских назвал работу спасателей во время пожара на заводе в Харькове качественной и профессиональной, сообщает ТСН.

Об этом он заявил во время брифинга в Киеве.

- Абсолютно четко, профессионально и качественно - и это не только мое мнение, но и правоохранителей, которые начали расследование. Все оперативные службы и спасательные службы через 6 мин после вызова прибыли – это группа 5 единиц техники. Тем самым они превысили норматив прибытия и в результате правильных профессиональных действий было спасено 22 человека, - сказал чиновник.

В ТЕМУ: Пожар на Хартроне: сотрудники харьковского ювелирного завода подозревают, что у них устроили теракт

По его словам, в тушении пожара было задействовано 20 единиц техники и 112 спасателей.

- Наращивание сил и средств шло согласно утвержденному алгоритму, решения принимались по наращиванию грамотно и своевременно, - заявил Болотских.

Кроме того, он отметил, что масштаб распространения пожара был минимальным, а локализация огня произошла уже через час после прибытия первой бригады. Также главный спасатель напомнил, что в данный момент существуют две версии причины возгорания: нарушение правил техники безопасности и человеческий фактор. А на месте пожара были обнаружены емкости с легковоспламеняющимися материалами, как использовавшимися, так и не использовавшимися на данном участке производстве.

На вопрос о том, почему во время эвакуации людей не использовали брезентовые тенты, которые помогли бы избежать смертей при пожаре, Болотских отметил, что они не используются еще с советских времен. Как сообщалось ранее, главный спасатель не разглядел на видео людей, которые выпадали из окон завода в Харькове.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях