Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 9 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 9 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 9 января

События
09 января 2014 08:30
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

В Харькове появился "добрый" шкаф

В городе распахнул свои двери необычный магазин – "Шкаф добрых вещей", пишет "Сегодня". В благотворительной лавке собирают и продают за копейки самые разнообразные вещи и предметы, а вырученные деньги направляют на помощь детям и молодым мамам.

Идея принадлежит харьковской предпринимательнице. Первую партию вещей она собирала собственноручно, заручившись помощью единомышленниц, сейчас к ним подключились и неравнодушные горожане. Вещи в "добром шкафу" стоят недорого – от одной до ста гривен, а если покупатель просит скидку, то продавцы охотно идут навстречу.

Налоги магазин не платит, но тратится на аренду помещения, электроэнергию и зарплату.

Подобные лавки уже успешно работают в Киеве, Одессе и Санкт-Петербурге. Магазин расположен на Полтавском шляхе 6а и ждет всех желающих помочь нуждающимся каждый день с 10:00 до 18:00.

В Харьков приедут гепарды из Танзании

Для парочки хищников в нашем зоопарке оборудуют отдельные квартиры, пишет "Комсомольская правда".

Привезти редких хищников из Танзании в городе запланировали давно, даже спонсоров нашли. Перевозка животных ничего не будет стоить городу, а вот на домик для них пришлось раскошелиться. В октябре прошлого года депутаты горсовета выделили на строительство вольеров почти миллион – 930 тысяч гривен.

Самец и самочка приедут в Харьков, как только дом будет готов: предполагается, что парочка заселится в новые апартаменты до конца 2014 года.

Чтобы африканские животные выдержали украинскую зиму и не замерзли, закрытые вольеры оборудуют теплым инфракрасным полом и лампами для обогрева. Когда главная резиденция будет готова, рабочие приступят к ограждению вольера. Летнюю открытую территорию оградят трехметровым забором-сеткой. Самое сложное в подготовке открытого вольера – разравнять территорию. Посредине вольера гепардам оставят несколько спиленных деревьев, чтобы они могли точить когти.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях