Вилкул: "Во взрыве на Хартроне виновен человеческий фактор"

Пожар на фабрике тушили более двух часов. Фото с сайта ГСЧС.

Пожар на фабрике тушили более двух часов. Фото с сайта ГСЧС.

События
08 января 2014 21:00
Автор: Андрей Шаповалов

Сегодня около половины двенадцатого дня на территории завода Хартрон произошло возгорание  в здании, арендованном Харьковской ювелирной фабрикой. В это время в здании находилось около двух сотен рабочих, восемь из которых погибли, еще семь сейчас находятся в больнице скорой и неотложной медицинской помощи. 

По факту, на место немедленно выехал из Киева вице-премьер министр Александр Вилкул. В ходе инспекции пострадавшего участка, чиновник дал комментарии для прессы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Пожар на Хартроне: погибли восемь человек, еще семь госпитализированы  

Вилкул: "Во взрыве на Хартроне виновен человеческий фактор" фото

Пожарный расчет.

- Что послужило причиной взрыва, однозначно мы сказать не можем, но взрыв вызван человеческим фактором. Уже сейчас можно сказать, что в цеху грубо нарушали правила пожарной безопасности. На столе обнаружены столовые приборы, пища, бутылки с непонятным содержимым. В итоге ЧП погибло 8 человек, а 7 находятся в больнице. Всего спасателям удалось вывести из зоны поражения 22 человека.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Очевидцы сняли на видео, как люди прыгают из окон на горящем Хартроне

- Спасатели сработали четко, уже через 6 минут бригада прибыла на место возгорания. Спасли 22 человека. Семьям погибших государство обещает выплатить компенсацию, около 100.000 гривен на семью.

Вилкул: "Во взрыве на Хартроне виновен человеческий фактор" фото 1

Александр Вилкул.

- Люди в больнице находятся не в критическом состоянии, я сейчас поеду их проведаю и узнаю, как там дела. Критических и тяжелых среди них нет!

Дал комментарий случившемуся и и.о. прокурора Харьковской области Владимир Суходубов.

Вилкул: "Во взрыве на Хартроне виновен человеческий фактор" фото 2

Суходубов.

Силовик сказал, что на данный момент открыто уголовное производство по статье "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей".

Однако, по словам прокурора, в настоящее время выделено две основные версии. Первая версия - нарушение правил пожарной безопасности. Вторая - нарушение правил охраны труда.

- Мы делаем акцент на охране труда. Может быть и смешанная вина: и те лица, которые работали, могли допустить какие-то нарушения, но основное, на мой взгляд, это как раз организация труда на этом предприятии и обеспечение безопасности на случай возникновения какой-либо нештатной ситуации. Если бы были открыты выходы противопожарной безопасности, возможно, те люди, которые выпрыгивали в окна, они бы покинули помещение, - добавил прокурор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях