Вспомнить все: главные события уходящего года

Фото Павла Иткина.

Фото Павла Иткина.

События
31 декабря 2013 09:00

Насыщенный на события 2013 год миновал.  Vgorode  вспоминает, что волновало, радовало и печалило харьковчан в этом году.

Цветочный рекорд

Вспомнить все: главные события уходящего года фото

Всемирная слава нам покоя не дает. . Фото: Харьковский городской совет.

Харьковчае решили вновь отметиться в Книге рекордов Гиннесса. Для этого всю набережную возле парка "Стрелка" украсили цветами. Подробнее - читать тут.

 Нам нужна одна "Победа"

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 1

Работа вновь ожила. 

Метро – как много в этом слове! Котлован на месте станции "Победа" растет, как в романе Платонова, но светлое будущее наступать не спешит. Копайте, Шура, копайте – переформулируем классиков. Подробнее о ходе работ - читать тут.

Харьков баскетбольный

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 2

Фото Юлии Тарасовой.

Городским властям так понравилось проводить Евро, что они замахнулись еще и на проведение Евробаскета. Как готовятся к его проведению и строят главную арену чемпионата - смотреть тут.

Искусство для народа

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 3

Эпатажный фотограф презентовал в Харькове свою нашумевшую серию снимков.

Осень вообще получилась очень насыщенной. Не осталась без событий и культурная жизнь города. Известный фотограф, Боб Михайлов, привез к нам свою выставку. Как это было - читайте тут.

Конец "Шанхая"

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 4

Весь мир насилья мы разрушим, а затем посмотрим - решили строители.

Количество реконструированных улиц в этом году радует. К счастью, добрались наконец-то и до Центрального рынка, неоднократно клеймленого властями, как "Шанхаем". И хотя работы еще не закончены, но посмотреть на то, что сделали на данный момент можно тут.

Рекорд года

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 5

Наши чемпионы. Фото с сайта ФК "Металлист".

Иногда для того, чтобы войти в историю надо не совершить что-то великое, а наоборот, не делать ничего и дать сделать другим. Можно сказать, что "Металлист" так и сделал – война в кабинетах окончилась поражением для юристов и дисквалификацией команды из еврокубков – зато наша "желто-синяя" дружина единственный клуб за всю историю Лиги Чемпионов, который не проиграл ни одного матча. О том, как шла борьба - читать тут.

Лучше гор могут быть только горы

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 6

Нанга-Парбат считается вершиной, которая поддается только опытным альпинистам. Высота ее 8125 м - высочайшая точка Западных Гималаев.

К сожалению, не всегда горы опасны только обвалами и лавинами. Харьковские альпинисты прочувствовали на себе коварство не природы, но человека. Подробнее о трагедии - читать тут.

Я, конечно, вернусь

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 7

Комплекс "Вертикаль".

Владимир Высоцкий обещал вернуться - и слово сдержал. Правда, вернулся он в виде монумента, который воздвигли в честь поэта и барда недалеко от Дворца Спорта. Как проходило открытие - читать тут.

Дела церковные

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 8

Сквер Победы: деревья вырубили, комсомольцев увезли.

Стройплощадка - символ 2013 года в Харькове. Строят везде, даже там, где казалось бы и не надо. Новое место для возведения церкви выбрали спорное - в сквере Победы. Что там происходит - смотреть тут.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 9

Высота постамента – 1,5 м. Высота бронзовой скульптуры – 4,2 м. Основание постамента – круг из темного и светлого гранита.

Можно уверенно сказать - памятников в Харькове за этот год прибавилось. Монументальное искусство проникло во все крупные скверы и парки города. Парк "Стрелка" не стал исключеним. Как открывали  монумент Андрею Первозванному - читать тут.

Под крышей дома твоего

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 10

В пятиэтажном доме на Рогани взорвался газ. 

За последний год в Харькове произошло сразу несколько вызрывов газа. Событие печальное, а общая тенденция пугающая. Коммунальное хозяйство ветшает, а чинить его не торопятся. В итоге страдают люди. Как это было - смотреть тут.

Наша служба и опасна, и трудна

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 11

На Северной Салтовке неизвестные напали на инкассаторов. Фото Елены Павленко.

Не обошелся этот год и без трагедий. Если взрыв дома - это все таки несчастный случай, то факт разбойного нападения на иекассаторов - очевидный злой умысел. Бандиты вновь сумели уйти с награбленным, а родственники оплакивают погибших. Подробности дерзкого налета - читать тут.

Человек эпохи Возрождения

Вспомнить все: главные события уходящего года фото 12

Бондарекно смог преодолеть планку, установленную на высоте 2.41 метра. Фото с сайта sportprognoz-online.ru.

Но все таки закончим топ-событий на хорошей  ноте. Харьковчанин Богдан Бондаренко признан спортивной гордостью Украины в 2013 году. Чем паренек это заработал - читать тут.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях