Сотрудника УБОПа, спровоцировавшего смертельное ДТП в Харькове, выпустили на свободу

Смертельное ДТП произошло 21 декабря. Фото - oplot.info.

Смертельное ДТП произошло 21 декабря. Фото - oplot.info.

События
29 декабря 2013 15:26

Сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью, который подозревается в совершении ДТП с двумя летальными исходами, суд отпустил домой под залог в 28 тысяч гривен.

Домашний арест как меру пресечения судья назначила как раз в тот день, когда в больнице умерла девушка-водитель, 32-летняя Ольга Конюхова, пишут "Вести".

Напомним, что 37-летний сотрудник УБОПа Сергей Мищенко, двигаясь на автомобиле Toyota, не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Там он столкнулся с автомобилем Hyundai, в котором ехали три человека - 31-летняя женщина, ее 9-летняя дочь и 60-летняя мать.

Пенсионерка от полученных травм скончалась на месте аварии, 25 декабря в больнице умерла женщина-водитель. Девочка, которой 26 декабря исполнилось 10 лет, все еще находится в больнице.

Как сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик, сотрудник УБОП с момента аварии и до решения суда, находился в больнице под конвоем сотрудников милиции. По предварительным данным, правоохранитель не был пьян и не пытался скрыться с места аварии, как сообщали ранее.

"Он дождался, пока пострадавших заберет скорая, вызвал своих знакомых и приехал в больницу, там его нашли сотрудники милиции. В больнице он пролежал несколько дней. К его палате был приставлен конвой", - отметили в прокуратуре.

С тех пор, как Мищенко был отпущен под залог, он не имеет права покидать город и обо всех передвижениях должен сообщать следователю. Кроме того, правоохранитель на время расследования отстранен от занимаемой должности.

Сразу после ДТП он написал заявление на увольнение по собственному желанию, но пока в УБОПе его не приняли.

После смерти второго участника ДТП дело было переквалифицировано с части 2 ст. 286 (нарушение ПДД, которые повлекли смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение) на часть 3 ст. 286 (гибель нескольких лиц). Сергею Мищенко грозит до 10 лет лишения свободы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях