Харьковчане встретят Новый год без снега

В Новый год харьковчанам не удастся поваляться в снегу. Фото с сайта wek.com.ua.

В Новый год харьковчанам не удастся поваляться в снегу. Фото с сайта wek.com.ua.

События
26 декабря 2013 10:30

Судя по информации на сайте Gismeteo.ua, в предпраздничную неделю температура днем составит до минус 2 градусов, а ночью столбики градусников опустятся до 9 мороза. А накануне Нового года, 30 декабря, возможно, пойдет небольшой снег. Правда, весь он может растаять буквально на следующий день, так как 31 декабря температура за окном подскочит до +4 и пойдет небольшой дождь. Будет "плакать" небо и в новогоднюю ночь. Причем такая погода сохранится и днем 1 января. Возможно, что снежок и мороз в минус один градус порадуют нас 2 января. Судя по предварительному прогнозу  Gismeteo, весь январь в нашем городе будет теплым и бесснежным - днем температуры со знаком плюс, а ночью – до минус трех.

Примерно такой же прогноз и на сайте harkov.nuipogoda.ru. Днем 31 декабря здесь ожидают за окном +2 - – 3 градуса с переменной облачностью, а ночью 1 января +1 - - 2, облачно. Такая же температура сохранится и днем. Правда, судя по этому прогнозу, снег с дождем и похолодание до минус 3 - 4 градусов харьковчан ожидают аж 5 января. В целом же январь выдастся теплым и дождливым Максимальные морозы, которые нас поджидают, днем – минус 7, а ночью – минус 11.

Харьковчане встретят Новый год без снега фото

Некоторые погодные ресурсы обещают 31 декабря дождик. Фото из архива "КП".

Зимней сказки не обещают

Еще один погодный  интернет-ресурс, Meteoprog.ua, говорит, что накануне Нового года в Первой столице будет ясно и тепло - +1, но уже 1 января небо затянется тучами, а температура опустится ниже нуля. Все последующие дни градусы будут прыгать днем от нуля до минус 5, а ночью - от минус 2 до 10. 8 января пойдет дождь, а температура подскочит до +4.

Самым "холодным" оказался сайт kharkiv.ya-pogoda.ru - здесь плюсовых температур нет. 31 декабря в Харькове похолодает до минус 9, но в новогоднюю ночь температура составит 3 – 5 градусов ниже нуля.

Не обещают сказочной новогодней ночи и местные синоптики.

- 2014-й мы тоже, скорее всего, встретим без снега. Зато с 31 декабря на 1 января начнется похолодание, и плюсовая температура может упасть до минус 4 - 5. Разве что днем, уже после боя курантов, харьковчан порадует небольшой снег, - разводит руками заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко.

Январь будет аномально теплым

Некоторые европейские и американские синоптики призывают Европу и Украину в том числе готовиться к самой холодной за последние 100 лет зиме. Мол, континент накроет так называемый "блокировочный циклон", а лютым морозам будет способствовать снижение активности солнца. Отечественные метеорологи уверяют: нынешняя зима, наоборот, будет более мягкой, чем в предыдущие годы. Причем аномально  теплым ожидается январь, а самой лютой, возможно, станет вторая половина февраля.

- До 1990-х годов новогодняя погодка гораздо чаще радовала нас снегом, а потом в связи с глобальным потеплением температуры начали подыматься, и снежинки превратились в капли дождя, - говорит Евгения Ляшенко.

Синоптики отмечают: в следующем году город вряд ли скуют сильные крещенские морозы. В первые числа января и на Рождество отрицательные температуры будут удерживаться в пределах 3 - 8 градусов. Обойдут наш регион и затяжные снегопады.

Подробности

Рекорды были в семидесятых

Самый холодный Новый год местные метеорологи зафиксировали в 1970 году, когда столбик термометра опустился до - 27 градусов. А самая теплая, почти весенняя погодка нагрянула в Харьков 1 января 1971-го - +11.

Надежда ШОСТАК, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях