Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 26 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 26 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 26 декабря

События
26 декабря 2013 08:30
Автор: Анна Покровская , Газеты Читает Юлия Ворона

Снег "отключили": зимней сказки в Харькове на Новый год не будет

Некоторые европейские и американские синоптики призывают Европу и Украину в том числе готовиться к самой холодной за последние 100 лет зиме, пишет "Комсомольская правда".

Мол, континент накроет так называемый "блокировочный циклон", а лютым морозам будет способствовать снижение активности солнца. Отечественные метеорологи уверяют: нынешняя зима, наоборот, будет более мягкой, чем в предыдущие годы. Причем аномально  теплым ожидается январь, а самой лютой, возможно, станет вторая половина февраля.

Судя по информации на сайте Gismeteo.ua, в предпраздничную неделю температура днем составит до минус 2 градусов, а ночью столбики градусников опустятся до 9 мороза. А накануне Нового года, 30 декабря, возможно, пойдет небольшой снег. Правда, весь он может растаять буквально на следующий день, так как 31 декабря температура за окном подскочит до +4 и пойдет небольшой дождь. Будет "плакать" небо и в новогоднюю ночь. Причем такая погода сохранится и днем 1 января. 

Примерно такой же прогноз и на сайте harkov.nuipogoda.ru. Днем 31 декабря здесь ожидают за окном +2 - – 3 градуса с переменной облачностью, а ночью 1 января +1 - - 2, облачно. Такая же температура сохранится и днем. Правда, судя по этому прогнозу, снег с дождем и похолодание до минус 3 - 4 градусов харьковчан ожидают аж 5 января. В целом же январь выдастся теплым и дождливым. Максимальные морозы, которые нас поджидают, днем – минус 7, а ночью – минус 11.

Не обещают сказочной новогодней ночи и местные синоптики.

- 2014-й мы тоже, скорее всего, встретим без снега. Зато с 31 декабря на 1 января начнется похолодание, и плюсовая температура может упасть до минус 4 - 5. Разве что днем, уже после боя курантов, харьковчан порадует небольшой снег, - разводит руками заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко.

Синоптики отмечают: в следующем году город вряд ли скуют сильные крещенские морозы. В первые числа января и на Рождество отрицательные температуры будут удерживаться в пределах 3 - 8 градусов. Обойдут наш регион и затяжные снегопады.

Кстати, самый холодный Новый год местные метеорологи зафиксировали в 1970 году, когда столбик термометра опустился до - 27 градусов. А самая теплая, почти весенняя погодка нагрянула в Харьков 1 января 1971-го - +11.

В Харькове появятся паркоматы…правда, нескоро

Харьковский завод имени Шевченко разрабатывает проект внедрения на парковках Харькова автоматических паркоматов, пишет "Вести".

Паркоматы предназначены для установки как на коммунальных, так и на частных парковках города. Сами же парковщики утверждают, что пока говорить об автоматизации сбора средств за парковку рано. Вначале нужно отбить желание парковать машины "зайцем".

На предприятии уже изготовили опытные образцы паркоматов, но это единичные экземпляры, которые сейчас проходят испытания. 

В КП "Харьковпарксервис" говорят, что устанавливать автоматические паркоматы на харьковских парковках планируют, но только в далекой перспективе, а пока для этого нет возможности.

Сейчас в Харькове работают 103 коммунальных парковки и ни на одной из них нет паркоматов. На всех стоянках работают парковщики с регистраторами расчетных операций.

Увидеть на харьковских стоянках можно пока только въездные-выездные терминалы. Именно такие автоматы установлены при въезде на стоянки железнодорожного вокзала, харьковского аэропорта и парка имени Горького.

Принцип работы терминала прост: на въезде автомат выдает водителю талончик с фиксированным временем и когда водитель покидает стоянку, он передает талончик терминалу, который рассчитывает стоимость парковки, отталкиваясь от времени заезда. Оплата на терминалах также принимается парковщиками. Один час стоянки на специально оборудованных парковках харьковчанам обходится в 2 гривны, на специально отведенной - 5 гривен.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях