Милиция открыла охоту на торговцев незаконными елками

В городе полно мест, где продают деревья без клейм и бирок. Фото с сайта горсовета.

В городе полно мест, где продают деревья без клейм и бирок. Фото с сайта горсовета.

События
25 декабря 2013 09:30

В преддверии новогодних праздников Харьков превратился в сплошной елочный базар: лесные красавицы едут со всех концов Украины, и торгуют ими буквально на каждом углу. Зачастую – самовольно и незаконно. Об этом красноречиво говорят результаты рейдов, которые проводят правоохранители и экологи. В этом сезоне составили 50 протоколов на незаконную торговлю хвоей. Бич "елочников" - отсутствие опознавательных знаков, предусмотренных законодательством для учета срубленных деревьев.

- Все хвойные деревья, которые продаются накануне новогодних праздников, должны иметь клеймо на спиле ствола и чип, на котором содержится информация о происхождении дерева, его сорте и качестве, - просвещает начальник отдела организации охраны и защиты леса Харьковского облуправления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Желтоног.

Эколог Олег Перегон уверен: проблема в том, что в Украине нет четкого образца клеймления елок – в каждом регионе это делается, как бог на душу положит.

- Я разговаривал с торговцами – везут елки из лесничеств Полтавы, Сум, Западной Украины, и у всех разные клейма, - удивляется Перегон. -  Кроме того, есть частные лица, которые имеют право выращивать и продавать елки без клейм и чипов. Понимая, насколько трудно вырастить елку, можно догадаться, что частников будет немного. А выходит, что большинство елок, которые продаются в городе,  выращены ими.

Несмотря на то, что закон оставляет лазейки для нечестных продавцов, правоохранители напоминают:  если незаконность вырубки и продажи дерева будет доказана, нарушителю грозит штраф – около 200 гривен за одно незаконно срубленное дерево.  Если же общая  сумма убытка превысит 10 000 гривен, горе-предпринимателя могут на 4 года посадить за решетку.

Ирина ЗОЗУЛЯ, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях