Социальный патруль в Харькове отогревает бездомных горячим чаем и едой

В Харькове уже патрулируют волонтеры. Фото с сайта городского совета.

В Харькове уже патрулируют волонтеры. Фото с сайта городского совета.

События
19 декабря 2013 10:40

Социальный патруль объезжает такие места, как район рынка ХТЗ и рынка около станции метро "Масельского", Лопатинский переулок (старый центр с ветхим жилфондом), Южный вокзал, Центральный рынок, сообщает пресс-служба городского совета.

Благотворительная инициатива реализуется Центром социальной реинтеграции  круглосуточно, но зимой выезды патруля становятся более частыми – волонтеры отмечают, что холод становится самым страшным врагом людей без определенного места жительства. Наиболее распространенная проблема зимнего периода среди бездомных – обморожение рук и ног.

Социальный патруль в Харькове отогревает бездомных горячим чаем и едой фото

Бездомным помогают три раза в неделю. Фото с сайта городского совета.

- Мы занимаемся оказанием социальной помощи бездомным – тем, у кого нет жилья, стабильных источников дохода, родственников. Собираем о них информацию, потому что первый шаг к оказанию социальной помощи – это документирование бездомных. Мы помогаем восстановить паспорта, помогаем оформить инвалидность тем, кому она необходима по медицинским показаниям, а одиноких престарелых людей устраиваем в интернаты. Кроме того, мы даем людям информацию о том, кто мы и где мы находимся, - говорит социальный работник Сергей Довгаль.

Социальный патруль в Харькове отогревает бездомных горячим чаем и едой фото 1

Бездомных кормят три раза в неделю. Фото с сайта городского совета.

Бездомных кормят быстрорастворимой лапшой, супом, хлебобулочными изделиями, дают им чай, а также осматривают на предмет необходимости предоставления медицинской помощи. В случае необходимости, отметил социальный работник, патруль имеет полномочия вызвать пострадавшему скорую помощь. Питание для бездомных социальный патруль получает от благотворительных фондов и общественных организаций.

Социальный патруль в Харькове отогревает бездомных горячим чаем и едой фото 2

В лютые морозы бездомные могут переночевать в тепле. Фото с сайта городского совета.

Директор Центра социальной реинтеграции бездомных граждан Иван Шарабан сообщил, что выезды социального патруля осуществляются в рамках операции "Спасение" совместно с правоохранителями и благотворительными организациями. Он уточнил, что социальный патруль объезжает такие места, как район рынка ХТЗ и рынка около ст. м. "Масельского", Лопатинский переулок (старый центр с ветхим жилфондом), Южный вокзал, Центральный рынок.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях