Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 19 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 19 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 19 декабря

События
19 декабря 2013 09:10
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Жителей первой столицы научат говорить по-украински бесплатно

Харьковчане смогут научиться свободно общаться и грамотно писать на государственном языке, пишет "Сегодня". В городе началась запись на бесплатные курсы "Научи друга разговаривать по-украински".

Сами занятия стартую 21 января, их может посетить любой желающий вне зависимости от начальных знаний языка. Курсы будут проходить один раз в неделю по вечерам в помещении Национального союза писателей Украины на улице Чернышевской, 59.

Проект всеукраинский (программу разработали в Киеве) и реализуется на принципах волонтерства. На занятия уже записались 24 человека, это люди разных возрастов и профессий. Помимо основного курса будущих носителей "соловьиной" ожидают встречи с писателями и поэтами.

Игроки "Металлиста" уехали на отдых

После окончания первого круга Чемпионата Украины "желто-синие" со второго промежуточного места в турнирной таблице отправились в отпуск, чтобы набраться сил перед январскими сборами в ОАЭ, пишет "Вести".

Большинство легионеров на каникулы отправились на родину. К примеру, Родриго Моледо отбыл в Бразилию, а его земляк Марлос дома проводит время со своей женой.

Марко Девич от футбольных будней отдыхает вместе женой в Сербии, Эдмар использовал отпуск, чтобы сходить в ресторан с друзьями детства. Исключением из правил стал капитан Хосе Соса, который отправился на отдых в США. Что касается украинцев, то они поспешили в теплые страны.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 19 декабря фото

Марлос провел время со своей женой на родине. Фото из личного архива Марлоса.

Защитник "желто-синих" Сергей Пшеничных полетел на Сейшелы, а вот вратарь "Металлиста" Александр Горяинов вместе с семьей отправился в круизное путешествие на лайнере "Allure of the Seas" (в 2010-м году это судно являлось самым большим в мире). Супруга голкипера выложила у себя в "Instagram" снимок с капитанского приема.

Тренер желто-синих Мирон Маркевич проводит свободное время по-домашнему со своими внуками. 

Харьковская прокуратура теперь доступна жителям Всемирной сети

Отныне попасть на сайт прокуратуры можно через мобильные устройства и планшеты, которые поддерживают операционную систему Android, пишет "Комсомольская правда". Программу доступа к интернет-страничке разработали компьютерщики ведомства: пока это новшество касается только  Харьковской области, объясняют в пресс-службе учреждения.

Скачав программу доступа через Play Market, пользователи получают полный доступ к сайту прокуратуры. Здесь можно не только почитать новости, но и по карте найти дорогу к ведомству, посмотреть график приема граждан, найти нужную документацию и даже позвонить на горячую линию.

В учреждении рассказывают, что современные тенденции и веяния используют уже давно: год проводят  совещания с прокурорами районов области в режиме онлайн, чтобы не созывать людей в Харьков, таким же образом проходят обучающие лекции по изменениям в законодательстве.

Что касается новой программы, отправлять жалобы в прокуратуру с ее помощью граждане пока не смогут, поскольку в документах нужна подпись, а понятие электронной подписи в Харькове  пока не распространено. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях