В Харькове гриппа нет, но ОРВИ может разбушеваться

Детей и взрослых, больных гриппом, будут принимать в разных больницах. Фото с сайта городского совета.

Детей и взрослых, больных гриппом, будут принимать в разных больницах. Фото с сайта городского совета.

События
18 декабря 2013 15:10

По прогнозам, составленным на основе средних многолетних эпидемиологических показателей, пока в Харькове случаи заболеваемости ниже нормы, сообщает пресс-служба городского совета.

Так, на 50-й неделе - с 9 по 15 декабря - показатели выявленных ОРВИ всего населения ниже в 1,8 раза среднесезонного уровня и в 3,8 раза ниже эпидемиологического порога. Тем не менее, по сравнению с 49-й неделей наблюдается небольшой рост уровня заболеваемости на 0,5%. Речь идет об ОРВИ, гриппа в Харькове нет.

Как сообщил и. о. начальника Харьковского городского управления Главного управления СЭС в Харьковской области Николай Чегринец, в Харькове по состоянию на 16 декабря привито около 7 тысяч человек, это составляет 16,5% планируемого количества.
По словам директора Департамента здравоохранения Юрия Сороколата, медучреждения к эпидемической ситуации готовы – температурный режим не нарушался, больницы и поликлиники обеспечены противовирусными средствами, марлевыми повязками, дезинфицирующими средствами. На случай возникновения эпидемиологической ситуации определены основные лечебные учреждения для оказания помощи. В частности, беременных будет обслуживать родильный дом №2, детей – больница №24, взрослых – больница №18.

Юрий Сороколат сообщил, что руководителям предприятий и учреждений даны рекомендации по вакцинации сотрудников. Особенно это касается специалистов, которые наиболее часто контактируют с населением – учителям, медикам, водителям общественного транспорта, работникам торговли.

Особо тщательно будет проводиться мониторинг состояния здоровья детей после зимних каникул.

По словам директора Департамента транспорта Сергея Дульфана, профилактику по предупреждению эпидситуации прошла и транспортная сфера Харькова. В частности, все водители харьковских перевозчиков прошли вакцинацию. Сейчас в городском общественном транспорте регулярно проводится санитарная обработка поручней и сидений дезинфицирующими средствами, также проводят кварцевание подвижных составов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях