Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 17 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 17 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 17 декабря

События
17 декабря 2013 09:00
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

"Новогодняя" охрана квартир харьковчанам влетит в копеечку

Правоохранители предупреждают: пока харьковчане встречают Новый год, квартирные воры не дремлют, поэтому количество ограблений в этот период увеличивается в разы, пишет "Сегодня".

Если на кого оставить жилье в новогодние праздники, можно воспользоваться услугами Госохраны. Правда, несмотря на то, что здесь объявили праздничную акцию, "слежка" за домом все равно влетит в копеечку. Вместо обычных 2500-2600 специалисты обещают оснастить квартиру сигнализацией на несколько дней "всего" за 1900-2100 гривен. На частные дома, кстати, скидка не распространяется. Зато результат гарантирован – если в новогоднюю ночь к вам вздумает забраться вор, то на пульт дежурной части поступит сигнал "тревога" и уже в течение нескольких минут на место прибудут бойцы.

Частные охранные агентства берут не только за оборудование и монтаж тревожной кнопки (2500 гривен), но и абонплату, которая составляет около 150 гривен.

А если вы не хотите раскошеливаться на сигнализацию, можете найти частного охранника через интернет. Правда, тут важна цена вопроса. Некоторые за "отмечание" новогодней ночи в ваших апартаментах готовы взять лишь сто гривен, а кое-кто не соглашается работать и за 300.

На елочных базарах города торгуют деревьями из Сум и Чернигова

В Харькове стартовал сезон продажи новогодней хвои. Ценники на зеленых красавицах могут довести потребителя до инфаркта, пишет "Комсомольская правда".

Интересно, что большинство елок – привозные. Говорят, где-то в Харькове продают и продукцию местных лесхозов, но мы ни разу на нее не наткнулись. Скажем, на Алексеевке вовсю торгуют деревцами из Сумской области (120 – 200 гривен за  штуку), а на Новые Дома привезли хвойные из Черниговской области.

Возле метро "Ботанический сад" выставлены сосны, которые продавец-кавказец привез якобы с Западной Украины. Правда, откуда именно – не знает, а от ответа на вопрос: "Не потому ли они желтые, что давно срезаны?", изящно ушел. Цена новогодней радости: 200 гривен за высоту около 1,8 метра, чуть выше – уже 250 гривен.

Но это еще не самые дорогие елки. По рассказам читателей, у метро "Пролетарская" символ  Нового года высотой чуть больше метра пытаются продать за 350 гривен.

Местные лесхозы торгуют елками в 54-х населенных пунктах региона. Всего в области срезали 30 тысяч хвойных деревьев.

Кстати, выяснилось, что елками сегодня торгуют многие из тех предпринимателей, которые осенью продавали бахчевые. Оказывается, у арбузников и елочников даже схема согласования одинаковая.

Где угодно торговать нельзя - на место выдается карточки учета. Сегодня мэрия уже согласовала около 140 точек продажи елок, но их будет больше.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях