Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 12 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 12 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 12 декабря

События
12 декабря 2013 09:10
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Незрячие попробуют Харьков на ощупь

По примеру европейских городов в Харькове отольют в бронзе достопримечательности для незрячих, пишет "Сегодня".  Первой может появиться площадь Конституции с Никой на шаре и окружающими монумент зданиями, потом дело дойдет и до остальных чудес города.

Скульпторы уже готовы приняться за выполнение задания, но кому доверят ювелирную работу, пока не решили.

В общественных организациях незрячих к идее чиновников отнеслись с воодушевлением. Единственное, что попросили – сделать макеты действительно удобными, ведь в Харькове много проектов для слабовидящих людей, которые реализованы неправильно. Так, звуковой светофор только запутывает незрячих, потому что сигнал не включается на красном свете, а идея с рельефными полосами в метро так и осталась просто на словах (ощутимая полоса есть лишь на станции "Алексеевская").

Также слабовидящие горожане просят выпустить тактильные карты аэропорта, вокзала и транспортных развязок, ведь несмотря на то, что таким людям всегда готовы помочь прохожие, элемент независимости для них весьма важен.

Пока неизвестно, когда скульпторы приступят к созданию мини-копий, но если идея воплотится, то это станет продолжением целой серии проектов, направленных на упрощение жизни незрячих харьковчан.

Китайца-беспредельщика посадят в Украине

Харьков стал центром криминальных разборок в духе китайских триад, пишет "Вести". В начале месяца несколько злоумышленников похитили гражданку Китая, а затем потребовали у ее супруга выкуп в размере 150 тысяч долларов (около 1,2 миллиона гривен).

Мужчина сначала пытался решить проблему самостоятельно, но потом все же обратился к силовикам, которые в ходе спецоперации смогли освободить пленницу. Как оказалось, похитили женщину ее же земляки, причем некоторые специально прибыли в Харьков для совершения преступления. Уже 6 декабря силовики смогли установить местонахождение гражданки Китая и в этот же день провели спецоперацию по освобождению пленницы, в ходе которой был задержан один из похитителей. 

Почти четыре дня похитители избивали китаянку, не давали ей есть и пить. Более того, злоумышленники обмотали женщину скотчем с головы до пят, оставив лишь отверстия для дыхания, — в таком положении, как мумия, несчастная находилась все время своего заточения.  Сейчас она находится в больнице, ее состояние — стабильно тяжелое.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 12 декабря фото

Над китаянкой измывались четыре дня. Фото с сайта mvs.gov.ua.

Организатору преступления, который в данный момент находится в СИЗО, грозит до 10 лет лишения свободы, отбывать которые он будет в Украине. Ему уже предъявили подозрение в совершении преступления. Поиски других злоумышленников — их количество является тайной следствия, но это как минимум двое китайцев — продолжаются.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях