Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 9 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 9 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 9 декабря

События
09 декабря 2013 08:40
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Крымчанин обчистил харьковскую кондитерскую

Правоохранители задержали 33-летнего крымчанина, который влез в одно из харьковских кафе на улице Данилевского, чтобы украсить пирожные, пишет "Сегодня".

Около 3.00 в заведении сработала сигнализация, после чего на место происшествия отправили бойцы ГСР. В одной из комнат они обнаружили мужчину, который безуспешно пытался от них спрятаться. Позже воришка объяснил свой поступок: знал, что здесь находится кондитерская, где готовят вкусные пирожные, вот и решил влезть через окно и упаковать сладости в картонный ящик. После этого пирожные должны были "уйти" по хорошей цене, но преступление не удалось довести до конца.

Сколько светит "сладкому" воришке будет известно после того, как правоохранители проверят его причастность к подобным преступлениям.

В Харькове создадут первую в Украине руку-робот

Харьковские изобретатели-любители верят, что их ноу-хау значительно упростит жизнь людей с ограниченными возможностями, пишет "Вести".

Пару недель назад в центр роботехники Boteon обратился житель Винницкой области с просьбой помочь собрать специальный манипулятор, который бы позволил ему самостоятельно есть. Но харьковчане решили пойти дальше и взялись создать полноценную роботизированную руку, аналог которой за границей может стоить до 50 тысяч долларов.

Если харьковчанам удастся создать задуманное изобретение, то любой человек сможет запрограммировать роборуку на определенный набор действий. К примеру, достаточно будет нажать кнопку — а манипулятор сам поднесет ложку ко рту или включит телевизор. Однако пока смелая задумка харьковчан упирается в финансовый вопрос, даже по самым скромным подсчетам, нужно больше 20 000 гривен (харьковчане обещают работать бесплатно и даже готовы взять на себя часть расходов, но всю сумму — не потянут.). Но если таки сконструировать этот аппарат, — аналогов ему в Украине не будет.

Несмотря на то, что изобретатели-альтруисты еще не начали разработку, они уже подумывают о том, чтобы поставить производство манипуляторов на поток. Обещают – цены на чудо-роборуку будет приемлемыми.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях