В районных поликлиниках ликвидируют педиатров

Родители хотят, чтобы их отпрысками занимались детские врачи. Фото из архива КП.

Родители хотят, чтобы их отпрысками занимались детские врачи. Фото из архива КП.

События
06 декабря 2013 16:15
Автор: Daria Kornilova

Терапевты хором переквалифицируются в семейных врачей и ужасаются от разом возросшей нагрузки (теперь на них повесили еще и обслуживание детей). Педиатры теряют работу, а мамы чад хватаются за голову: поход с ребенком в поликлинику превратился в аттракцион "попробуй попади к детскому врачу".

 Жители Ковшаровки возмущены: из четырех педиатров в поселковой поликлинике  оставили одного – дедушку-пенсионера, который принимает детей только до трех лет.  Стукнуло четыре – вперед к семейному доктору.

 - Возле кабинетов семейных врачей вообще светопреставление! – восклицает мама 8-летнего Ильи, Наталья Куропятник. – Дети, кашляющие бабушки, взрослые с какой-то сыпью – все в одной очереди. Пришли с ребенком за справкой в бассейн – сын подхватил в очереди простуду.

По словам Наташи, попасть к врачу сразу получается не у всех: многим приходится записываться и приходить в другой день.

Мамы из Ковшаровки нашли альтернативный выход – вызывают домой педиатров, которые уволились из поликлиники.

- Я больше туда ни ногой: теперь, если нужно, звоню нашему доктору, плачу ей 50 гривен за вызов - и она занимается моим сыном, - говорит Наталья.

 Назначения заканчиваются плачевно

 Как удалось выяснить, по такой же схеме – один педиатр и терапевты-семейные врачи - работают поликлиники и в других районах области. Что интересно, вариации в ведении приема детскими врачами можно описать поговоркой "кто в лес, кто по дрова". В одних населенных пунктах детский врач принимает ребят только до трех лет. В других - до шести. А где-то готовы обслуживать и великовозрастных школьников до 18-ти.

 - В Чугуеве педиатр принимает детей до 6-ти лет, - рассказывает папа троих малолетних детей, Артем. – Однажды повел сына в поликлинику, слышал, как мамы 10-летних чад громко возмущались в очереди к семейному врачу.

- У нас можно выбрать, вести ребенка к семейному или педиатру: детский врач принимает до 18-ти лет, - рассказывает мама Алина Черных из Близнюковского района. – Я вожу дочь к семейному врачу, в нашей поликлинике этот доктор более опытный.

 Впрочем, такие отзывы о многопрофильных докторах единичны. По мнению родителей, детьми должны заниматься исключительно педиатры.

- Семейные врачи не знают всех нюансов детских болезней, лечение назначают, как  взрослому - только меняют дозу, и это приводит к тому, что болезнь запускается, - вздыхает мама пятилетней девочки из Купянска, Марина Боброва. - А дальше приходится ездить в  областные больницы за помощью специалистов. Я  со своим ребенком уже прошла через такое.

 Официально

 Пока никто не жаловался

 В областной администрации в сложившейся ситуации проблем не видят. Говорят: ни одного педиатра с работы не уволили, каждому дали возможность переквалифицироваться в семейного доктора.

 - Количество врачей уменьшилось из-за того, что педиатры не хотят переходить на другой формат работы, брать расширенную зону обслуживания - и предпочитают уволиться, -  говорит вице-губернатор Игорь Шурма. - А ведь семейные доктора занимаются педиатрией, и без медицинской помощи никто не останется. Другое дело, если главврач  поликлиники не может организовать работу и объяснить людям, куда бежать. И такое может быть. Но мы будем стараться, чтобы переход на другую форму медицинского обслуживания прошел без того, чтобы страдали пациенты или врачи. Если есть проблема – ее надо озвучивать, но нам еще не поступило ни одной жалобы от жителей области.

Свою поликлинику вы можете найти ЗДЕСЬ.

 

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях