Что принесет Харькову зима: переименование улиц, французские песни и подорожание земли

На месте, где стояли бюсты комсомольцев, теперь строят храм. Фото из архива «КП».

На месте, где стояли бюсты комсомольцев, теперь строят храм. Фото из архива «КП».

События
04 декабря 2013 10:40

Эта зима может войти в историю Харькова как "зима строек". Вовсю кипят работы на метрострое. Первый транш денег от продажи стадиона "Металлист" сюда поступил осенью. Когда придет следующая партия денег на станцию метро "Победа" - точно неизвестно, но чиновники ожидают до конца года десятки миллионов.

На месте исчезнувшей аллеи героев–комсомольцев за Зеркальной струей строится храм  Жен-Мироносиц. Его территория огорожена, рабочие вывезли спиленные деревья. Протесты "зеленых" активистов и местных жителей ни к чему не привели.

- Вы не помешаете построить храм, я говорю вам открыто. Те, кто вас подбуривает, расклеивает объявления о встрече с депутатом от Свободы, я обещал, что я им сломаю руки-ноги, если они к чему-то подойдут, - пригрозил Кернес.

Открытие 9-купольного храма высотой с Госпром запланировано на 23 августа 2015 года.

В режиме нон-стоп идет и стройка баскетбольной арены на Новых Домах. Рабочие  установили больше тысячи свай, завезли металлоконструкции покрытия тренировочных залов, на днях начали прокладывать ливневку и канализацию.

В начале января должен принять первых посетителей и обновленный Сумской рынок. 

Пролетарская площадь станет Лопанской

В мэрии готовят новую порцию переименований. Уже в декабре может сменить название Пролетарская площадь. 

- Скорее всего, она будет Лопанская или Надлопанская, – пообещал секретарь топонимической комиссии горсовета Алексей Хорошковатый.

Похоже, новое название придется давать и скверу Победы за Зеркальной струей. Но об этом депутаты подумают уже в следующем году.

На карманах горожан переименование не скажется – новые адреса в паспортах людям поставят за счет мэрии. А вот предпринимателям придется подсуетиться: внесение исправлений в уставные документы стоит 51 гривну. 

Бизнесу - дополнительные расходы

Дополнительные расходы понесут и бизнесмены, которые арендуют земельные участки. С 1 января они подорожают.

- Законодательство в сфере земельных отношений в последние годы часто менялось,  поэтому возникла необходимость привести в соответствие все договоры, которые были раньше оформлены, – рассказал замдиректора департамента земельных отношений горсовета Виталий Багацкий.

Летом горсовет утвердил стоимость квадратного метра харьковской земли – с Нового  года он стоит 291 гривну. Изменения к договорам аренды оформятся дополнительным соглашением. Предприниматели должны привести документы в порядок до 1 февраля.

А в это время 

Споют Гару и Патрисия Каас

В холода харьковчан порадуют французскими песнями. 11 декабря в оперном  театре Патрисия Каас споет песни Эдит Пиаф. Организаторы обещают настоящий двухчасовый спектакль, в течение которого "Мадемуазель Блюз" споет 24 песни Пиаф.  Несмотря на высокую стоимость билетов – до 2-х тысяч гривен, – они почти все раскуплены.  А 16 февраля в Первую столицу пожалует звезда мюзикла "Нотр Дам" Гару с новым блюзовым альбомом.

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях