Проклятие харьковских инкассаторов: 11 жизней за 12 лет

Место нападения. Фото: пресс-служба МВД

Место нападения. Фото: пресс-служба МВД

События
30 ноября 2013 12:00

В Харькове снова заговорили о проклятии инкассаторов. Вечером 28 ноября на оживленной улице расстреляли сотрудников Госохраны. Это уже пятое подобное преступление в городе. Ни одно из них так и не было раскрыто.

ЛЮДИ ВЫКЛЮЧАЛИ СВЕТ, ЧТОБ НЕ ПАЛИЛИ ПО ОКНАМ

В четверг около шести вечера сотрудники Государственной службы охраны на джипе "Хюндай Туксон" приехали в спальный район, на улицу Командарма Корка, чтобы забрать выручку из ломбарда. Как только машина стала отъезжать, бандиты пошли в атаку. Их не остановило даже то, что стрелять пришлось на оживленной улице, рядом магазины и рынок.

Видео Юрия Зиненко.

- Слышала где-то пять выстрелов, звуки были похожи на взрывы петард, мы еще подумали, что уже кто-то Новый год встречает, - рассказала сотрудница игрового салона Лидия. - А потом один игрок выглянул в окно и увидел, что инкассаторскую машину грабят. Человека выбросили из машины, там он и остался лежать. Я сразу выключила свет: увидят свидетелей - начнут стрелять. Все сильно испугались.

По словам очевидцев, двое убийц в масках сработали технично: пока один палил из автомата в лобовое стекло машины, второй выскочил из-за сигаретного киоска и застрелил водителя - 49-летнего Евгения Кроленко. Его-то и выкинули из машины нападавшие, чтобы самим сесть за руль. Экспедитор сети ломбардов, сидевший на заднем сиденье, чудом выскочил из салона и остался цел. С собой бандиты прихватили заложника - 28-летнего сержанта Владимира Терещенко. Через несколько часов его нашли убитым в "Хюндае" в двух километрах от места происшествия.

- Нападавшие были в масках, как "беркутовцы", - рассказал свидетель происшествия.

Ломбард, возле которого произошла трагедия, был одной из последних точек на маршруте инкассаторов. В управлении ГСО говорят: еще пара мест, и ребята должны были ехать в банк. Перед нападением они заезжали и в другие ломбарды, их в округе несколько, забрали деньги в пунктах обмена валюты. По предварительной версии, денег и золота налетчики унесли примерно на 250-300 тысяч гривен. Еще одна сумка с сотней тысяч гривен осталась в инкассаторском автомобиле.

ЛОМБАРДЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ

Вчера на месте расстрела все еще были видны следы крови, на тротуаре валяется ткань, которой было накрыто тело расстрелянного водителя, тут же окровавленная резиновая перчатка, брошенная экспертом... У дерева на обочине - четыре красные гвоздики.

Проклятие харьковских инкассаторов: 11 жизней за 12 лет фото

Жена сержанта Владимира Терещенко души в нем не чаяла и... осталась вдовой. Фото: соцсети.

- Девушка сегодня утром купила две гвоздички, здесь недалеко живет, - рассказала продавщица цветочного киоска. - Потом женщина взяла еще две. Не думаю, чтобы они были знакомы с погибшим - жаль его просто.

Внешнее спокойствие людей обманчиво - местные продавщицы напуганы до смерти.

- Ужас что творится - и это среди белого дня! - сокрушается Марина из кулинарной лавки. - Я услышала такие звуки - пах-пах-пах! Потом выбежала, смотрю - люди все попадали на землю, кто на остановке, кто за деревья. А вообще не буду вам ничего рассказывать, нам жить еще хочется.

Проклятие харьковских инкассаторов: 11 жизней за 12 лет фото 1

У погибшего водителя Евгения Кроленко остался сын. Фото: соцсети.

На маленьком торговом пятачке - пять ломбардов, все работают, даже тот, из-за выручки которого вчера погибли люди. Девушка в окошке приветливо здоровается и улыбается.

- Охрану мы усилили, но больше вам ничего не расскажу, никто здесь не расскажет, - отрезал старший ломабарда.

МОЛОДЕЖЬ ЛЮБИЛА ДЯДЮ ЖЕНЮ

В Харьковском управлении ГСО траур. О погибших коллегах в управлении говорят сквозь слезы. Оба - милиционеры с опытом. Водителя Евгения Кроленко младшее поколение называет ласково - "дядя Женя". Говорят, добрый, веселый был мужик, любил пошутить. У Кроленко осталась жена и 13-летний сын. Владимир Терещенко, которого нашли застреленным в служебной машине, попал в ГСО после окончания автодорожного техникума. Проработал в охране четыре года.

- Это был Человек с большой буквы - отзывчивый, всегда мог прийти на помощь, - рассказал его коллега Дмитрий. - Занимался спортом - бегал, подтягивался на турнике, и если бы шансы были равными, он вполне мог бы справиться с бандитами. Вова был женат, теперь жена осталась одна...

Единственный, кому повезло во всей этой истории - экспедитор сети ломбардов. Он проходит по делу в качестве свидетеля, он вне подозрения, говорят в милиции.

УБИВАЛИ НАВЕРНЯКА

Результаты баллистической экспертизы пуль и гильз, найденных на местах прошлых расстрелов инкассаторских машин, показали: в 2004, 2005 и 2009 годах грабители использовали автомат Калашникова, который похитили во время первого ограбления. В 2001-м они шли на дело с обрезом, который был заряжен самодельными пулями со стальным сердечником. Бандиты, расстрелявшие в четверг инкассаторов, по предварительной информации, использовали такие же пули.

- Такие самодельные патроны преступники используют не первый раз. Они нужны для того, чтобы пробить бронежилет, - поясняет первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль. - Я даже держал ее в руках в 2005 году, когда был заместителем министра внутренних дел. Если от простой пули бронежилет может защитить, то от усиленной стальным сердечником - нет.

Кстати, если во время первых нападений бандиты не прикрывали лиц, то на этот раз надели "балаклавы", так как налет происходил в людном месте. Специалисты поясняют: в начале 2000-х на улицах не было такого количества видеокамер и видеорегистраторов, как сегодня, поэтому преступники учли и это.

ДЕЙСТВУЕТ ОДНА БАНДА

Эксперты уверены: все пять нападений на инкассаторов - звенья одной цепи. Каждый раз к ним тщательно готовятся и проводят, как по нотам.

- Последнее преступление один в один похоже на предыдущие четыре, - считает полковник милиции в отставке Вячеслав Картавых, проработавший в угрозыске 35 лет. - Думаю, все время действует одна и та же банда, в которую могут входить как силовики, так и хорошо подготовленные спортсмены. Это все версии, но над ними нужно работать.

Геннадий Москаль проследил почерк преступников. Нападающих всегда двое. Действуют они профессионально, быстро и согласованно, по четко отработанному хронометражу - просчитывают свои операции до секунды. Возможно, налетчикам помогают также другие соучастники и наводчики.

- Уже неоднократно повторялось, что они не забирали все деньги, то есть ради увеличения наживы не готовы терять драгоценные секунды и рисковать, - размышляет Москаль. - Кроме того, свидетель одного из предыдущих нападений рассказал мне, что двое нападавших общались жестами, как в фильмах про спецназ.

Аналогичных нераскрытых преступлений, по словам Москаля, нет в Украине, Белоруссии, Молдавии, России и других странах бывшего Союза. Скорее всего, участники банды живут в Харькове или Харьковской области, поэтому и действуют исключительно в этом регионе. 

Проклятие харьковских инкассаторов: 11 жизней за 12 лет фото 2

На следующий день на место преступления принесли живые цветы. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.

СПРАВКА:

Хроника нападений

26 октября 2001 года погиб один инкассатор, похищено 400 тысяч гривен

26 октября 2004 года погибли два инкассатора, похищено 400 тысяч гривен

8 ноября 2005 года погибли три инкассатора, похищено 100 тысяч гривен

2 апреля 2009 года погибли три инкассатора, похищено 300 тысяч гривен

28 ноября 2013 года погибли два инкассатора, похищено 250-300 тысяч гривен (по предварительной информации)

Юрий ЗИНЕНКО , Надежда ШОСТАК , Ирина ЗОЗУЛЯ , Елена ПАВЛЕНКО, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях