Над Харьковом пролетит комета ISON

Комету можно будет перед рассветом. Фото: ru.wikipedia.org.

Комету можно будет перед рассветом. Фото: ru.wikipedia.org.

События
28 ноября 2013 11:20

Небесные странники всегда привлекали внимание людей - загадочные и манящие, они издавно окружены сонмом слухов и поверий. В наше просвещенное время уже никто не считает кометы "звездами дьявола", а распространение доступной оптики сделало наблюдение за ними очень увлекательным занятием. 

Комета ISON, которую в сентябре прошлого года открыли два российских астронома-любителя, летит к Солнцу. На рекордный миллион километров к звезде “хвостатая” подойдет в ночь с 28-го на 29-е ноября.

- Это в 150 раз ближе, чем от Земли до Солнца, – уточняет директор Харьковского планетария Галина Железняк. – Скорее всего, комета переживет встречу с нашей огненной звездой и не сгорит, так как она – довольно большая.

Наблюдать за космической путешественницей можно будет не выходя из дома. В телескоп, конечно, ее видно гораздо лучше, но сгодится и бинокль. Правда, найти комету получится только в том случае, если не подкачает погода.

- Чтобы полюбоваться ею, придется встать пораньше – где-то за час до восхода солнца. Искать странницу следует в восточной части неба, приблизительно на уровне 10-20 градусов над горизонтом, – советует директор планетария. – В качестве опорной звезды  следует найти яркий Арктур, на который указывает ручка ковша созвездия Большой Медведицы. Правее будет еще одна яркая звезда – Спика. Внизу светила как бы образуют треугольник с планетой Меркурий, чуть правее которого и будет находиться комета, она  выглядит как яркая звездочка с хвостиком.

Наблюдать за кометой ISON нужно осторожно, предостерегает Железняк. Из-за того, что   солнце подойдет близко к горизонту, сфокусированный луч света может “прожечь” глаз.

Надежда ШОСТАК, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях