Как правильно оформить больничный

Фото с сайта susanin.udm.ru.

Фото с сайта susanin.udm.ru.

События
26 ноября 2013 14:40

Эпидемии ОРВИ и гриппа прогнозируют уже с декабря. Все больше фирм отправляют сотрудников на неоплачиваемые больничные, начальники ворчат, подчиненные стараются вылечиться в минимальные сроки и после двух-трех дней горячки приходят на работу, чтобы дальше переносить вирус "на ногах".

Мало того что так можно заработать осложнения и слечь в больницу, так еще и коллектив легко зара­зить.  

Истории, когда болезнь переносится "на ногах", особенно распространены в городах. Многие пациенты не верят, что им оплатят пропущенные по болезни дни, другие боятся очередей в поликлиниках, третьи считают, что визит к врачу обойдется дорого.

Действительно ли все так печально и что говорит украинское законодательство по поводу оформления больничного листа?

Какой "листок" оплатят на работе

В первый же день недомогания обратитесь к врачу по месту проживания. Там в специальный бланк "Листок нетрудоспособности" внесут ваши данные: полное название места работы (все эти ООО, ЗАТ и пр.), должность, диагноз, даты обращения к врачу. 

- Формат утвержден приказом № 532/274/136-ос/1406 от 3 ноября 2004 года МОЗ, Минтруда, Фондом соцстрахования по временной потере трудоспособности, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, - объясняет юрист Павел Онищенко.

Что меняет вызов доктора на дом

- Если у вас температура выше 38, вы входите в группу риска  при гриппе и ОРВИ (то есть страдаете сердечно-сосудистыми недугами, диабетом, имеете лишний вес или старше 65 лет. - Авт.) либо речь идет о больном ребенке до трех лет - можно вызвать врача на дом, - считает главный инфекционист Украины Ольга Голубовская. 

Обратите внимание: участковый доктор, который пришел на дом, сделает соответствующую запись в карточке пациента, но оформлять больничный лист придется в поликлинике. Врач назначит следующую дату приема, когда необходимо будет прийти на осмотр и попутно убедиться, что больничный открыт. Иногда требуется дополнительное удостоверение личности больного - потому на второй визит лучше отправляться с паспортом.

Открывает ли больничный скорая

Врач неотложки или экстренной медицинской помощи не имеет на это права (п.1.4. инструкции МОЗ №455). Он выпишет справку, которая подтвердит вызов. Кроме даты в документе должно быть указано время приезда, имя доктора, показатели тонометра, термометра, кардиографа (зависит от процедур, которые прошел пациент), предварительный диагноз и препараты, которые были даны больному. Дальше следует отправляться в поликлинику, так как выданная скорой справка не дает права пропускать работу. Открыть больничный можно с дня посещения участкового врача, а не с момента приезда скорой. 

Может ли приезд неотложки официально считаться началом болезни

Официально - нет. Только при госпитализации, которая, по словам инфекциониста Аллы Мироненко, наступает в таких случаях: высокая температура тела в течение нескольких суток, интоксикация (рвота, диарея), помутнение сознания. 

Как оформляют временную нетрудоспособность при лечении в стационаре

В больницу привозит скорая либо пациент имеет право обратиться туда самостоятельно в остром состоянии (вне зависимости от места прописки). На месте ему откроют больничный, который должен будет подписать главврач. 

Формат документа тот же -  утвержденный приказом № 532/274/136-ос/1406.

Как правильно оформить больничный фото

Болеть лучше дома. Фото с сайта andama.ru.

Как завести документы иногороднему

- Получить медицинскую помощь не по месту жительства может любой, ведь это гарантирует статья 49 Конституции. Также это подтверждает инструкция № 455 "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан", утвержденная МОЗ в 2001 году, - объясняет юрист Павел Онищенко.

По закону, для начала иногороднему надо открыть карточку в новой поликлинике. Для этого туда следует прийти с паспортом и написать заявление на имя главврача. Хорошо, если у пациента при себе его медицинская карта по старому месту жительства. Это облегчило бы докторам постановку диагнозов и дало бы представление о полученных прививках, пройденных курсах лечения и т.д. 

Как только карта открыта, пациент может отправляться на осмотр. Если больной принесет в поликлинику договор об аренде, то попадет к участковому, обслуживающему соответствующую улицу и дом. Если договора аренды нет, о выборе врача придется договариваться с руководителем клиники.

Формат листа временной нетрудоспособности у иногороднего тот же, что и у местного жителя. 

Что делать, если за первый осмотр требуют деньги

Как правило, оформление в новую поликлинику не бесплатное и может затянуться на несколько часов. Бланк карты стоит от 5 гривен, но каждая клиника устанавливает свою цену, в некоторых районах столицы, к примеру, она составляет 15-16 гривен. Нередко вместе с оформлением карты пациента склоняют к внесению первоначального благотворительного взноса на нужды медучреждения. Взнос, как правило, невелик - от 30 до 50 грн., но не все готовы его платить. Однако может быть, что после отказа пожертвовать кровные на благо медицины врач не захочет открыть больничный… 

- Инструкция №455 не предусматривает взимание платы за выдачу документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, - категоричен Павел Онищенко. - Напротив, пунктом 1.6 отмечено, что эта услуга бесплатна. 

Засчитают ли документ, выданный частной клиникой

На это дает право пункт 1.4. Формат листа нетрудоспособности не изменяется. 

- Не могут оформлять больничный: скорая помощь, станции переливания крови, учреждения судебно-медицинской экспертизы, грязелечебные, косметологические и физио­терапевтические больницы, курортные поликлиники, а также зубопротезные отделения и санитарно-профилактические заведения, - уточняет юрист.

Сколько дней можно пробыть дома

Участковый врач может выдать больничный на 5 дней и продлевать его в особо тяжелых случаях на срок до 10 дней. Иногда, благодаря тому что на носу выходные, удается оформить временную нетрудоспособность на 12-14 дней. Однако после этого работодатель имеет право потребовать от сотрудника продлевать больничный за свой счет. Исключение - случаи, когда вследствие травмы сотрудник не может выполнять свои обязанности и вынужден находиться дома, например при переломе. Кроме того, нахождение в стационаре также влияет на длительность временной нетрудоспособности. В отдельных ситуациях, к примеру, после удаления аппендикса, пациента еще на 1-2 недели могут задержать дома врачи даже после выписки из больницы. 

Можно ли законно проболеть один день

Существует больничный и на один день. Его имеет право дать, например, гинеколог, стоматолог, лор и другие специалисты в связи с прохождением процедуры, которая не позволит выполнять работу в надлежащем виде. Например, при удалении зуба. Правда, имплантация зубных протезов не считается достаточно весомым поводом для оформления нетрудоспособности, и делать это придется либо в отпуске, либо оформив отгулы. 

Не бойтесь болеть "официально"!

По материалам "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях