Как вор обчистил дорогой внедорожник в Харькове: подробности

Наглый вор. Фото: PrtSc (segodnya.ua).

Наглый вор. Фото: PrtSc (segodnya.ua).

События
23 ноября 2013 16:55

Сотрудники Госавтоинспекции обнародовали советы о том, как можно избежать воровства из своего авто после громкого случая, когда владелец "Жигулей", припарковавшись на Университетской, всего за пару минут выследил своих жертв и провернул дело пишет "Сегодня".

Как ранее сообщал Vgorode.ua, харьковчанин выложил в сеть видео происшествия.

В тот день, дождавшись, когда владельцы белого кроссовера вышли из авто и направились в сторону станции метро "Советская", мужчина, одетый во все черное, спокойно открыл чужую машину сигналом своего ключа, сел на переднее, а через пять минут и на заднее сиденье, и неторопливо наполнил несколько пакетов ценными вещами. После чего пересел в свою легковушку и поспешил ретироваться. 14-минутный ролик — запись камеры видеонаблюдения — выложил в интернет юрист Анатолий Тарасенко.

"В центре города просто по-наглому работают воры, зная о том, что жаловаться на кражу вряд ли кто-то будет: мол, документы и машина на месте, и то хорошо. Кроме того, делается расчет на россиян, автомобили которых в городе никому не известны. Да и не всегда у обворованных людей, которые в Харькове могут оказаться проездом или по работе, есть время обратиться в милицию", — рассказал Тарасенко, который уверяет, что бескорыстно помогает людям.

Юрист уже просмотрел уйму видеозаписей, на которых ему удалось заприметить около двух десятков дерзких ограблений. "Может быть, увидев свои действия в Сети, вор одумается и вернет чужое законным владельцам", — надеется юрист, который уже сообщил о всех увиденных на видео ограблениях правоохранителям.

По информации облУВД, в этом году правоохранители направили в суд 395 уголовных производств по факту краж имущества из авто, за которые перед служителями Фемиды предстанут 160 человек. Больше всего от злоумышленников страдают в Дзержинском, Киевском и Московском районах.  Чтобы обезопасить себя, правоохранители советуют парковаться только на охраняемых стоянках. "Кроме того, нужно установить хорошую сигнализацию, которая включается и выключается на расстоянии 30 сантиметров от авто. Такой сигнал очень сложно перехватить сканером для взлома сигнализации. Если же она не включается с первого раза, лучше не оставлять авто без присмотра: значит, сигнал перехватывают. Чтобы машину не угнали, нужно установить блокировки на двигатель, капот, коробку передач или руль", — советует начальник сектора оформления ДТП, дознания и розыска горГАИ Владислав Мокин.

Но самое главное, по словам сотрудника госавтоинспекции, — не оставлять на виду никаких вещей. Ведь преступник сначала заглянет в салон авто: какая бы ни была тонировка, ее можно просветить фонарем. Если не будет никаких сумок, вор, соответственно, не будет открывать авто и лишний раз рисковать. "Даже обычный пакет на сиденье однозначно привлечет внимание злоумышленника. А еще нужно быть аккуратнее с видеорегистраторами: они стоят минимум 300 гривен, кроме того, их можно легко сбыть. Регистраторы перед уходом стоит спрятать", — уверяет Мокин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях