Штамповщиков "левых" акцизов посадят на 12 лет

Производитель платит за одну акцизную марку 10 гривен. Фото с сайта aktau-site.ru.

Производитель платит за одну акцизную марку 10 гривен. Фото с сайта aktau-site.ru.

События
22 ноября 2013 11:45
Автор: Daria Kornilova

Полиграфическую деятельность предприимчивые граждане развернули в цехе в Червонозаводском районе, а готовую продукцию хранили в обычном гараже на Салтовке. Подпольную типографию оборудовали по последнему слову техники – установили пять специальных станков, на которых штамповали поддельные акцизы. Работали дельцы на две страны: печатали марки на водку и сигареты для украинских и российских изготовителей. Производство затеяли весьма масштабное.

– Во время обыска цеха было обнаружено более 4-х миллионов штук готовых марок, 10  миллионов штук заготовок, матрицы, бумагу и другие материалы подпольного производства, –  перечислил прокурор Червонозаводского района Сергей Патлатюк. – В гараже хранилось еще около 6,5 млн украинских и приблизительно 100 тысяч российских  акцизных марок.

Учитывая то, что при изготовлении бутылки водки производитель платит за акцизную марку 10 гривен, ущерб госбюджету от продажи "левых" акцизов мог составить около двухсот миллионов гривен.

Воротилами бизнеса оказались 34-летний украинец и 23-летний россиянин. Оба сейчас отдыхают от незаконной деятельности в изоляторе временного содержания. Прокуратура готовит ходатайство об их аресте. Правоохранители намекают: в деле участвовали не только эти двое: скорее всего, работала преступная группировка. Парней подозревают в совершении преступления по ч.3 ст. 199 УК ("Изготовление или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи"). Следователи выясняют, где бизнесмены купили оборудование и материалы и кому продавали поддельные акцизы. Если вину горе-предпринимателей докажут в суде, им грозит до 12-ти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ирина ЗОЗУЛЯ, КП - Харьков

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях