Из машин харьковчан крадут кошельки и креветки

Воришки берут все,что плохо лежит. Фото с сайта ГУ МВДУ в Харьковской области.

Воришки берут все,что плохо лежит. Фото с сайта ГУ МВДУ в Харьковской области.

События
22 ноября 2013 10:40

О том, что в Харькове действует банда, обчищающая авто, знают многие, но "за работой" злоумышленника удалось "застукать", похоже, впервые. В сеть попало видео, которое записала камера, установленная на здании Исторического музея со стороны ули Университетской. На ролике видно: у обочины остановились неприметные "Жигули", через полторы минуты поблизости остановился белый внедорожник, и люди из него ушли. Похоже,  человек из "Жигулей" с помощью так называемого "сканера" перехватил сигнал с электронного замка и затем легко сумел открыть чужую машину. Мужчина долго копался в  иномарке, сначала на переднем сидении, затем на заднем. Хладнокровию злоумышленника можно позавидовать: ни одного резкого движения, никакой спешки - собрал награбленное, сел в свою машину и уехал прочь.

- Обворованная машина была с российскими номерами, - уточняет автор ролика, адвокат Анатолий Тарасенко. - Заявление в милицию по этому поводу написано, но никто почему-то палец о палец не ударил. Пока что всем было лень этот вопрос сопровождать. Известна и  машина, видно и лицо, и характерная походка - все есть: бери и занимайся. Изначальное видео великолепное, там чуть ли не время на наручных часах можно разобрать.

Не особо надеясь на милицию, Анатолий Тарасенко собирается самостоятельно заняться поиском записей с других видеокамер, расположенных по пути движения вора.

Колбасу забирают, водку оставляют

Похожие случаи "всплывают" в течение всего года: на местном интернет-форуме пользователи постоянно рассказывают о таких неприятностях. В частности, машины обворовывали даже возле кинотеатра "Парк", на платной стоянке.

- Приехали с родителями на Toyota Land Cruiser Prado и не обратили внимания, что установка на сигнализацию сработала не с первого раза, - рассказывал харьковчанин под ником Тион. -  Когда вернулись, обнаружили пропажу денег из сумочки вплоть до копеек, а из багажника забрали пакет с колбасой и креветками. Зато не тронули документы, кредитки и... бутылку водки. Наверное, спортсмены.

Большинство преступлений, судя по рассказам пострадавших, происходит вокруг и около Салтовского шоссе: в районе супермаркета, возле медкомплекса... Похоже, на задворках  автоворишкам стало тесно, и они выбрались в центр города.

Задержанных - сотни

В милиции уверяют, что ищут всех автоворишек.

- С начала года раскрыто 446 таких преступлений, задержано 195 подозреваемых, - утверждают в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области. - Ведется и профилактическая работа. Сейчас отрабатываются Дзержинский, Киевский и Московский районы города. 

По данным силовиков, в Харькове и области действовали сразу несколько преступных групп. В целом до суда дошло 395 дел по фактам краж из машин.

В тему 

Взламывают дешевые системы

Специалисты объяснили "Комсомолке", что устоять перед сканерами  злоумышленников могут лишь те системы, которые декларируют сложную процедуру подбора кодов и обходятся в 300 долларов и больше.

- Все остальное - дело техники и времени, - подчеркивает начальник установочного центра Александр Дели. - "Считать" сигнал могут не только при включении сигнализации, но даже находясь рядом с вами в супермаркете. Впрочем, даже на дорогое оборудование нельзя дать  100%-ной гарантии, что его никогда не вскроют.

Юрий ЗИНЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях