Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 22 ноября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 22 ноября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 22 ноября

События
22 ноября 2013 08:40
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Менять, так менять: экскурсовод предлагает разумный способ переименования улиц города

Решение о переименовании площади Розы Люксембург, которой в среду депутаты вернули прежнее название Павловская, вызвало немало разногласий, пишет "Сегодня".

Тем не менее, чиновники вошли во вкус. Один из депутатов горсовета Константин Кеворкян и автор серии книг о Харькове предлагает возвратить старые названия центру города и малонаселенным улочкам. В числе таких улица Спартака (прежнее название - Монастырская), Скрипника (переулок Сердюковский), Энгельса (Рождественская), Карла Маркса (Благовещенская). Кроме этого он предлагает убрать громоздкие названия 50-летия СССР и 50-летия ВЛКСМ, Тракторостроителей. В процессе переименования важно учитывать заслуги той или иной персоны перед городом, считает депутат.

А вот гид-неформал Макс Розенфельд предлагает более экономный и разумный вариант – рядом с нынешними названиями установить на домах таблички с прежними "именами".

Строительным работам в Харькове не помешают морозы

Нынешняя зима обещает стать для Харькова рекордной по количеству работающих стройплощадок, пишет "Комсомольская правда".

Работы на станции "Победа" ожили после продажи стадиона "Металлист". Первые 23 миллиона гривен позволили нанять рабочих на две смены, закончить подготовительные работы и приступить непосредственно к станции. Специалисты отмечают: современные материалы позволяют не прекращать работы даже в 10 - 15 градусов мороза. Землекопные работы должны завершиться к Новому году, а дальше, если будут деньги, начнется строительство платформы.

Еще одна стройка века - "Харьков-арена", которую возводят к чемпионату Европы по баскетболу. Монолитные конструкции выросли уже высотой в два этажа - до конца года каркас будет готов на 80 %. Кстати, за строительством можно следить через веб-камеру  на сайте спорткомплекса.

Легендарный Сумской рынок, который закрылся еще в 2006 году, в 2014-м, если верить подрядчикам, уже примет посетителей. С улицы видно, как каменщики трудятся над облицовкой здания. В проекте срок сдачи объекта - конец 2013-го, но за месяц строители вряд ли управятся. Нужно еще обустроить парковку на 100 машин.

Будет где припарковаться и на Пушкинской – там возобновили строительство торгового центра с паркингом на 750 авто. Сдать проект планируют через год.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях