Верблюд отъелся и стал на ноги, а лев Симба женился

Львица Нала и ее ухажер подружились не сразу. Фото: Харьковский зоопарк.

Львица Нала и ее ухажер подружились не сразу. Фото: Харьковский зоопарк.

События
21 ноября 2013 09:35

Журналисты разузнали, как складывается судьба таких найденышей.

Кэмела "носили на руках", чтобы не было пролежней

"Корабля пустыни" по кличке Кэмел нашли на окраине Харькова в обморочном состоянии две девушки. Животное было настолько больным и отощавшим, что даже не могло стать на ноги. В итоге верблюда грузили в фургон при помощи спасателей и милиции. Ветеринары, которые принимали найденыша в зоопарк, осмотрев новенького, пришли в ужас.

- Он был грязный, истощенный и голодный: с жадностью набросился на пищу, за первый день слопал сразу килограммов сорок, - рассказал директор зоопарка Алексей Григорьев. - К тому же у верблюда тяжелейший артрит - не мог становиться на передние ноги. И, скорее всего, развился нефрит. Шерсть у него вылезала клочьями, он мог умереть в любой момент.

Оказалось, что верблюда то ли украли, то ли он сам сбежал из частного зверинца "Аллюр", о котором в городе ходит не очень хорошая слава. Этим летом прокуратура и экоинспекция конфисковали у владелицы Елены Таранченко часть зверей, потому что она не могла обеспечить питомцам достойный уход.

Верблюд отъелся и стал на ноги, а лев Симба женился фото

Кэмел в зоопарке быстро пошел на поправку. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

В Харьковском зоопарке Кэмела все это время интенсивно кормили и буквально носили на руках - мужчины собирались группами и принудительно поднимали его на ноги с помощью шлей, чтобы у животного не образовывались пролежни. В итоге сейчас двугорбый уже начал самостоятельно подниматься и передвигаться.

Крокодил подрос, а черепашки нашли хозяев

В начале зимы этого года на "Гоптовке" задержали семейку из России, которая пыталась ввезти в Харьков… южноамериканского каймана. Крокодила с перевязанной скотчем пастью и завернутого в простыню, таможенники обнаружили в спортивной сумке на заднем сидении автомобиля. Животное было полуживым от холода и голода и очень мелким для своего возраста. В зоопарке метрового хищника назвали Кузей и стали усиленно кормить. 

- Кайман набрал вес, хорошо себя чувствует, питается рыбой и курицей, - говорит главный ветеринар зоопарка Константин Жувак. - Кузя до сих пор живет у нас. Найти покупателя для такого животного очень сложно.

А несколько лет назад в зоопарк попала огромная партия среднеазиатских сухопутных черепашек. Около 1000 особей везли на продажу в поезде "Ташкент-Харьков". 

- Большинство из них были поражены всевозможными глистами и больны воспалением легких - мы их вылечили, - радуется ветеринар. - Некоторые даже нашли своих хозяев, но большинство живет в зоопарке. 

К слову, через некоторое время зоосад снова пригрел еще 250 таких же черепашек, которые путешествовали из Ташкента в Украину и были изъяты пограничниками. Осели в зоопарке и соколы-балабаны, которых контрабандисты перевозили в мешках, связав скотчем лапы и клювы. Редких птиц конфисковали и передали в зоопарк, где они до сих пор живут в выстроенном специально для них куполообразном вольере.

В тему

Африканский хищник в день съедает до 6 кг мяса

Три года назад весь Харьков болел душой за африканского льва Симбу. Холодной зимой животное едва не умерло от переохлаждения в передвижном зоопарке Северодонецка. Его переправили в Первую столицу, а харьковские ветеринары приложили все усилия, чтобы привести Симбу в чувство. Сейчас лев здоров, весьма упитан и даже женат.

- Лев живет в Доме хищников, с львицей Налой у них теплые семейные отношения, - улыбаются сотрудники зоосада. - У Симбы хороший аппетит: в день он съедает до 6 кг сырого мяса, раз в неделю поглощает "живой" корм, получает витамины и минералы.

Ирина ЗОЗУЛЯ, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях