Кина не будет: СБУ закрыло подпольный цех по изготовлению акцизных марок

Поддельные акцизные марки. Фото: obozrevatel.com.

Поддельные акцизные марки. Фото: obozrevatel.com.

События
20 ноября 2013 16:30

Цех был обнаружен в ходе обыска, который проводили оперативники МВД, сотрудники СБУ и Миндоходов в рамках открытого уголовного производства, которое было начато по материалам СБУ, сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

В подпольном цехе обнаружили пять типографских станков европейского производства, более 4 миллионов готовых марок Украины, 9 миллионов заготовок, а также краски и материалы. Еще часть марок правоохранители нашли в гараже не Салтовке. Там хранились 6 миллионов готовых акцизных марок Украины и около 100 тысяч марок Российской Федерации.

Вот вам и хваленая надежность марок - если их производство можно наладить прямо в гараже жилмассива. Добыть станок и краски - не проблема при наличии Интернета и зарубежных онлайн магазинов, где продается все.

Всего было изъято около 10 миллионов готовых акцизов и столько же заготовок. По подсчетам, убытки государству могли бы составить 200 миллионов гривен - то есть мошенники работали не один день и даже месяц, так как напечатать такую партию подделок просто невозможно за короткий срок.

Учитывая, что поддельные акцизные марки зачастую клеют на контрафактную продукцию, производящуюся подпольно, то страшно подумать, сколько людей могло пострадать от подобных афер.

По словам начальника пресс-центра CБУ в Харьковской области Владислава Абдулы Производство наладила преступная группа, в которую входили как украинцы, так и иностранцы, сообщил начальник .

Два человека уже задержаны, украинец - 1979 года рождения и иностранец 1990 года рождения. Сейчас они находятся в изоляторе следственного содержания. Мужчинам объявили о подозрении в совершении преступления по ч.3 статьи 199 Уголовного Кодекса Украины.

Каналы приобретения оборудования и материалов устанавливаются. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях