"Синоптик" Тимка залег в спячку, а народные приметы не работают из-за потепления

Погода в этом году балует рекордами.Фото: dt.ua.

Погода в этом году балует рекордами.Фото: dt.ua.

События
19 ноября 2013 17:30

Несмотря на относительно теплый ноябрь, главный "метеоролог" всея Украины сурок Тимка уже залег в спячку.

 - Он уже две недели спит без задних ног, набрав перед этим достаточное количество жира, - говорит хранитель зверька, биолог Виктор Токарский. - Больше мы его трогать не будем, он уже в погребе. В природе сурки тоже уже все залегли.

По наблюдениям ответственных за Тимку, в последние годы прогнозы зверька сбываются на все 100 %. Такого же результата от него ждут и в 2014-м.

 У гидрометцентра - точность 90 %

В Харьковском гидрометцентре, сотрудники которого сегодня специализируются на составлении прогнозов на ближайшие трое суток, после Нового года обещают захватить еще и четвертый - пятый день. Причем статистика собственной точности у местных синоптиков весьма впечатляющая.

 - В среднем прогнозы на первые сутки оправдываются в 95 % случаев, на вторые - где-то 92 %, а на третьи - от 88 до 90 %, - поделилась последними данными с "Комсомолкой" руководитель сектора метеопрогнозов Евгения Ляшенко. - Летом у нас прогнозы оправдываются реже, чем зимой. Это связано с тем, что в это время года конвективные явления - шквалы, ливни, грозы, град – с трудом поддаются прогнозированию.

 Синоптики отмечают: на 100 % прогнозы оправдываться не могут в принципе.

 На изменения климата реагирует флора

 А вот народные предсказания погоды, которые составлялись благодаря приметам и еще лет 20 назад казались "бронебойными" и незыблемыми, в наше время "хромают". Эксперты отмечают: такому прогнозированию в Харькове сильно мешает "остров тепла", созданный деятельностью человека.

 - Здесь выше концентрация загрязняющих веществ в атмосфере, идет переотражение солнечных лучей, недостаточно растений, - перечисляет климатолог Надежда Максименко. - Вот и получается, что в любое время года температура воздуха в городе на 2 - 3 градуса выше, чем в пригороде.

 В итоге сегодня такие народные приметы: "Раннее пожелтение листвы - к ранней зиме" и "Плохо чистится лук - к холодной зиме" - не работают. Так, к примеру, в нынешнем году каштаны пожелтели еще в августе, и где она, зима?

 - Флора реагирует на изменение климата, а вот фауна пока нет, - уточняет Надежда Васильевна. - Биоритмы животных меньше связаны с экологической ситуацией.

 Погодных рекордов стало больше

 Из-за глобального потепления, которое, естественно, влияет и на Харьков с окрестностями, в последние годы обновились большинство погодных рекордов. Так, самым жарким годом за историю метеонаблюдений оказался 2010-й, когда 8 и 10 августа температура в Первой столице достигла + 39,8 градусов.

 А вот злых крещенских морозов у нас в последнее время не фиксировали. Так, самым холодным днем в Харькове остается 31 декабря 1954 года - минус 30,9 градусов.

 Что касается рекордных осадков, то летом их было сравнительно больше, чем зимой: максимум - 158 мм в июле 2003-го  и минимум - 68,5 мм в феврале 2009-го.

Юрий ЗИНЕНКО, Комсомольская Правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях