В Харькове создадут фонд раритетных инструментов

Старинные инструменты нынче в цене. Фото: khutorskoy.ru.

Старинные инструменты нынче в цене. Фото: khutorskoy.ru.

События
19 ноября 2013 15:30

В региональном центре инвестиций уверяют: Украина - чуть ли не единственная европейская страна, в которой нет фонда раритетных инструментов. Наши ближайшие соседи уже вовсю практикуют такой способ вложения средств. Так, в России есть государственный фонд раритетных инструментов и, как минимум, три частных.

Харьковчане тоже решили не отставать.  20 ноября в филармонии состоится концерт со скрипками выдающихся мастеров: Антонио Страдивари, Джузеппе Гальяно и Доменико Монтаньяна. На действо пригласят потенциальных меценатов, которым расскажут, что на инструментах, в том числе, можно и зарабатывать.

- Мы хотим показать, что это не просто музыка, образование и культура населения, а еще и инвестиции. Потому что средний рост стоимости раритетных инструментов за 50 лет составил 26 000 %, - интригует президент Харьковского регионального центра инвестиций Игорь Тулузов. - Это самый большой рост, который существовал на какие-либо активы в мире, поэтому наша задача - создать такой фонд раритетных музыкальных инструментов и в Харькове.

Играть на скрипках и виолончелях выдающихся мастеров смогут лучшие музыканты. Главное, чтобы данный проект не остался на уровне идеи. 

- Это очень выгодное вложение: надеемся, что после концерта потенциальные инвесторы активизируются. К примеру, скрипка Страдивари может стоить от миллиона до нескольких миллионов евро, но за год ее цена возрастает на 12 - 13 %, - поясняет директор Харьковской филармонии Юрий Янко. - Человек, который  купит  инструмент, является его хозяином: он  может дать его музыканту, чтобы тот играл, а потом забрать и передать другому или даже перепродать.

Ирина ЗОЗУЛЯ, Комсомольская Правда в Украине.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях